Юный техник 1992-07, страница 81

Юный техник 1992-07, страница 81

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

ФОТОВСПЫШКА ИЗ

ОБЫКНОВЕННОЙ ЛАМПЫ

Как много хороших кадров теряется при съемке из-за слабого освещения! Конечно, давно существует фотовспышка, но ведь не каждый любитель в состоянии ее приобрести Так не попробовать ли нам самим сконструировать ее из обыкновенной... лампочки накаливания? А чтобы изделие былб невелико по габаритам, воспользуемся маломощным источником электроэнергии с накопительным конденсатором. Конденсатор заряжается малым током от источника, после чего отдает накопленный заряд лампе. При этом начальное напряжение иа конденсаторе должно в три-четыре раза превышать номинальное напряжение лампы. К тому имеются две причины: тепловая инерция иити накаливания и крутопадающая характеристика разрядного напряжения конденсатора. Первоначальный пик тока расходуется на разогрев нити, после чего и возникает нужная для съемки кратковременная яркая вспышка.

Для каждого типа лампы надо подобрать величины начального напряжения и емкости конденсатора так, чтобы лампа в течение до 1/25 с горела с некоторым перекалом и повышенной яркостью. Здесь, однако, нас подсте

регает опасность: нить может разрушиться от электродинамических сил в момент включения. Ведь из-за низкого сопротивления холодной нити велик перво начальный бросок тока. Посовету ем, как уменьшить риск: перед спуском затвора надо хотя бы слегка нагреть нить лампы пониженным напряжением от источника.

Рассмотрим один из вариантов осветителя, рассчитанного на лампу от фильмоскопа мощностью 15 Вт при напряжении 6 В. Такой осветитель будет полезен для подсветки при съемке портрета или репродукции журнала. Электрическая схема вспышки показана на рис. 1. Источником питания служит батарея 6В1, составленная из трех последовательно соединенных батареек «Корунд». Выключателем S1 конденсатор С1 включается на заряд через резистор R1. Продолжительность заряда составляет порядка 12 с. В момент съемки сиихроконтакт СК фотоаппарата подает через конденсатор С2 запускающий импульс на управляющий электрод переключающего диода VD2, который соединит лампу EL1 с конденсатором С1.

Сделав снимок, выключатель SI