Юный техник 1992-07, страница 85

Юный техник 1992-07, страница 85

Нв одном нз дошедших до нвс древнеегипетских изображений запечатлена плавка металла. Проходила она, судя по датировке археологов, 3SOO лет нвзад. В центре на костре разогревалась плавильная печь. А по бокам, управляя с помощью ног кожаными «мехвми», помощники подвеяли в печь воздух. Вверху изображен глиншый тигель — сосуд, в котором плввится металл... Развитие техники зв многие века значительно усовершенствовало этот процесс, но принцип остался тот же. Так отливвлись заготовки мечей, нвконечники копий и стрел. В Греции и Древнем Риме античные мвстерв создвввли ств-

ДАВНЫМ-ДАВНО

туи, декоративные решетки, ювелирные украшение...

Свмое хитрое в литье — изготовление формы. Сегодня это можно сделвть тысячами способов, в в ств-рину изделие лепили из воска, получали «модель». Затем обмвзыва-ли ее формовочной массой, оставляя квн в л длв заливки металпв. Воск выплавляли, получалась форма. После заливки ее рвзбивали и выни мвли изделие. Не сразу литейщики научились делвть формы разъемные. А когда освоили, »то позволило делвть колми уникальных вещей. Ведь в этом случае модель не рвз-рушвлась.

Нв нвшей иллюстрации показан один из приемов такого литья. Скульптуру смвзывали предварительно мвслом или лвком, обкладывали кусквми формовочной массы. После высыхвнив их аккуратно отделяли и вновь собирали, скрепляя между собой проволокой и обмазкой. Получалась форма, в которую заливали воск. А по восковой моде-пи отливку уже делвпи известным способом.

Несмотря на солидный возраст, литейное дело еще далеко от совершенства. Специальные журналы из месяца ■ месяц рассквзывают нвм о новых идеях в этой области.