Юный техник 1992-08, страница 10

Юный техник 1992-08, страница 10

ГОЧКА СПОРЫ

Поднимет ли крыло космический груз?

Размышления о перспектива> космического самолета

Ее пи помните, в прошлом номере мы ргсск 1залк о работа наших ученых кад проекте м чоз душно-космического аппарата «Спирал!», Ci юсобниго после старта с многоступенчахой ракеты в пилотируемом режиме вон вращаться на Землю В силу оп

ределенные причин п] I ючтение было с гдано «Бурану» Но кон • структорскир разработки, что бы пи < вязаны со «Спиралью», гоз-всляют сегодня говорить о гоз-можногтн сс здания аппарата нового типа — космического самолета.

Они оказались не настолько уж многс разовыми. Стартовые ускорители выдерживают всего 3- -4 полеть, а сам крь'латыч аппарат обирает и -ребуст весьма дорогостоящего ремонта. Но равное — КПД их не велик.

А ту г -акой соблазн — создать пилотируемый крылатый аппарат. способный самостоятрльно стартовать с Земли, выходить в космическое просч раиство и зоз-вращаться обратно. Правда, i.t-pe шейной пока остается главна т проблема — двигатель. Воздушно-реактивные двигатели (ЕРД) известных гипов способны работать только до скорости 4—5 М*, а прррая космическая скорость, как изве-тно, 24 М. Но v тут. кажется, уже наметились первые ■лаги к успеху.

На выстаьке «Авиадвчгателе-строение -92», проходившей в Москве среди всевозможных экспонатов — от древних паровых машин для дирижабл.'й до ги-1антских турбин гупепсовремен-

* М — скорость .звука.

«Буран^, кажС и его заокеанский сибрат — ракетная сис гема многоразового пользования *Шаттл», по своим характеристикам оставляет желать лучшего.

Модель ГПВРД конструкции НИАМ

8