Юный техник 1992-08, страница 9

Юный техник 1992-08, страница 9

J ■ | C|>HciJ|JSl

НУЖЕН ЛИ ПЛАЩ АПЕЛЬСИНУ! «Нужен!» — уверенно скажут вам на кафедре химии Московского лесотехнического института.

Дело в том, что благодаря такой «одежке» сохранится со-держащаясв в апельсине влага, а значит — и товарный вид, свежесть, вкусовые качества, витамины. С этой целью специалистами института разработаны особые полимерные соста

вы — амтитранспиранты, которые при нанесении их на поверхность плодов образуют прозрачные пленки толщиной всего 30—40 микрон. Они достаточно прочны и вместе с тем легко смываются теплой водой. Не беда, и если часть полимера попадет внутрь организма, они состоят из простых эфиров целлюлозы — тех самых, которые успешно зарекомендовали себя в производстве различных желе и мороженого.

Остается добавить, что такие покрытия разработчики рекомендуют использовать не только для сохранности апельсинов, но и других фруктов, а также овощей, витаминной зелени и даже свежесрезанных цветов.

УНИКАЛЬНОЕ ТВЕРДОЕ ТОП ЛИВО на основе алюминиевогс сплвва, активироввнного добавками некоторых металлов, создали ученые Химико-металлургического института Академии наук Казахстана.

С виду это обыкновенный порошок или металлические бруски. Но стоит заправить новым топливом экспериментальный, трактор, и мощность его двигателя значительно повысится. Более того, вредные выбросы в атмосферу будут практически отсутствовать даже на самых высоких оборотах. Заманчиво, не правда ли!

А все дело в чистом водороде. О', образуется в результате взаимодействие твердого топлива с дистиллированной водой в специальном генервто-ре. А далее водород поступает в цилиндры двигателя внутреннего сгорания. Хранить водород таким образом значительно безопаснее, чем просто закачивать его под высоким давлением в газовые баллоны.

Первые испытания перспективной техники успешно прошли в тепличном хозяйстве под Санкт-Петербургом.

ЧТОБЫ НЕ БОЛЕЛ ХЛОПЧАТНИК, специалисты Сырдарьин-ского педагогического института предлагают использовать разработанный ими биостимулятор ПАФ-61. Содержащиеся в нем азотистые соединения не только избавят ценную культуру от таких заболеваний, как корневая гниль и гоммоз (увядание), но и повысят ее урожайность на 3—6 центнеров с гектара. Новинка узбекских ученых, надо полагать, придется «ко двору» — ведь подобные препараты для протравки семян до сих пор приобретались за валюту.

I t|< I Н1|11

7