Юный техник 1992-08, страница 6

Юный техник 1992-08, страница 6

Вы, наверное, подумали, что Изо-брендия — что-то вроде школы с занимательными уроками. Это не так. Изобрендия — это целая страна. Страна, потерпевшая экологическую катастрофу. В результате разрушительной деятельности людей здесь образовалось пять умирающих зон — горная, песчаная, водная, ледяная и лесная. И ребята, приехавшие сюда на пять дней, сообща спасают страну.

Как вырастить деревья во льдах, как построить сейсмобезопасные жилища в горах, как добыть экологически чистую энергию и решить проблему транспорта? Пять дней

Император страны Изобрел!. I открывает аукцион идей.

В комнате с загадочной надписью «Словесная эквилибристика» изобретали... слова. Составляли анаграммы — слова, состоящие из одних и тех же букв, но расположенных различно: липа — пила, рога — гора... Придумывали метаграммы. Их можно получить, изменяя одну из букв исходного слова. Например, у слова бок метаграммы такие: док, ток, рок, сок, бак, бук, бык, бор, бой, боб, бот...

Хотите поразмять мозги? Тогда придумайте метаграммы к слову балка и анаграммы к словам исток, анис и сетка. Или напишите 10 слов, в которых возможно большее число раз повторяется одна из гласных.

Тайный Советник даег советы но патентоведению и изобретательству в любое время суток. И как видите, даже с аккомпанементом.

А самые маленькие объединились в отряд гномов. И, как видите, без дела не сидят.