Юный техник 1992-08, страница 34

Юный техник 1992-08, страница 34

бое время суток велосипедист чувствовал себя в безопасности.

...Вот и конечная станция. Здесь можно сдать велосипед, поставив его на транспортер и, спустившись вниз, попасть на территорию зеленой зоны отдыха.

Сразу же у входа в парк — еще один прокатный пункт. Здесь имеются семейные комфортабельные велоэкипажи на любой вкус. К услугам посетителей ве-локатамараны, велоамфибии и даже велоподлодки.

Из прокатного пункта велосипедные дорожки уводят в глубь парка, кружат вокруг озер и прудов, проходят вдоль площадок с аттракционами, забегают на уютные поляны...

Вот указатель — «велодром». Ну как туда не заглянуть? А там как раз проходят гонки по пересеченной местности. Зрелище ничуть не менее захватывающее, чем мотокросс. Виртуозное владение велосипедом показывают его участники. Даже самому хочется попробовать. Впрочем, дело это вполне возможное: запишись в секцию и тренируйся на здоровье!..

— В современной веломашине сосредоточены многие достижения науки и техники,— подытоживает Пополов.— Раму и руль делают из титановых и магниевых сплавов или из композит

ных материалов, колесные диски—из углепластика, некоторые модели снабжены автоматической коробкой скоростей и компьютером для подсчета пройденного пути, затраченных усилий... И все это с начинкой можно поднять одной рукой, а при необходимости упаковать в небольшую дорожную сумку — последние годы все большее распространение получают складные конструкции. На современном велосипеде можно ездить и сидя, и лежа, приводить его в движение не только ногами, но и руками... Завтра, думаю, появятся новые, еще более совершенные конструкции. Их будут использовать для езды не только на Земле, но и, скажем, на Луне или Марсе. А что, космонавтам тоже велосипед придется но вкусу! Ведь прижился на космических станциях ве-лотренажер!

— Ну, уж мы совсем зафантазировались,— охлаждаю я собеседника.

— Почему же? — не смутился Пополов.— Все, о чем я рассказал, существует, если не в реальных конструкциях, то, по крайней мере, на уровне вполне обоснованных проектов. Так что зря говорят: «Не стоит изобретать ве лосипед...»

А. МИХАЙЛОВ наш спец. корр.

Рисунки В. РОДИНА

32