Юный техник 1992-08, страница 31

Юный техник 1992-08, страница 31

велосипеды для дворников прижились в Югославии. Изобрели даже специальные монтажные велосипеды для передвижения по проводам ЛЭП.

Число почитателей растет не по дням, а по часам. В США сегодня их насчитывается свыше 100 миллионов, в Китае — 500 миллионов! Очень много поклонников этого вида транспорта в Швеции, Дании, Голландии... Даже в индустриальной Германии велосипедистов больше, чем автолюбителей.

Современный велобум объясняется не только желанием людей сохранить здоровье. Все острее встают перед миром топливные, экологические, транспортные проблемы. Муниципалитеты Рима, Женевы и ряда других городов уже приняли постановления о закрытии автомобильного движения на центральных улицах. Так что, если торопишься — пользуйся велосипедом...

— Словом, наметились тенденции, накоплен опыт, есть идеи,— отмечает Александр Семенович.— Пора приниматься за их воплощение.

Вот каким представляется го-род-велоград будущего Пополову и его сторонникам.

...Поднимаемся на лифте и, миновав турникеты, попадаем в небольшое уютное помещение, скорее напоминающее фойе концертного зала, чем станцию вело-проката. В одной из стен видна ниша. Сюда люльчатые захваты поднимают самые разные вело-машины.

Выбрав среди них подходящую, подогнав под свой рост, можно сразу съехать на нужную платформу, например, того яруса, что ведет к центру города. Со-

МИР УВЛЕЧЕНИЙ

29