Юный техник 1992-08, страница 38

Юный техник 1992-08, страница 38

Более реальны проекты печатания текста на полимерных пленках. Так, например, во Франции было создано бумагоподоб-ное вещество на основе нейлона. Страничку из него не порвешь рукой. Однако материал оказался слишком дорог, и производство нейлоновых книг для массовых библиотек себя не оправдало.

Что ж, если от бумаги пока отказаться трудно, так нельзя ли хотя бы сократить ее расход? Подсчитано, например, что достаточно уменьшить высоту букв в книге в два раза, как бумаги потребуется вчетверо меньше. Качественная же бумага позволяет на специальных машинах печатать текст с линейным уменьшением в 12—15 раз. А это снижает расход сырья более чем в 200 раз! Но хороша ли будет книжка, если глаза в ней сломать можно?!

...Передо мною необычный каталог мод из ФРГ. Солидное цветное издание в тысячу стра

ниц, но с очень мелким шрифтом — высота букв 0,9 мм! Зато между страниц вложена картонка с пластмассовым прозрачным диском. Это линза Френеля, дающая двукратное увеличение. Ьерк и читай. Так привычные к бе режливости немецкие коммерсанты и i!a бумаге сэкономили, и читателя не обидели.

Вот и мы в редакции сейчас решаем: не последовать ли их примеру? Как только по нашему заказу будут готовы линзы Френеля, попробуем перевести некоторые страницы журнала на микроформат, где сможет разместиться немало разного справочного материала. А если читателю понравится, то и весь журнал.

Отметим, что информации в «ЮТ» будет больше, чем в книжке прежнего формата, а все иллюстрации — цветными. Глядишь, новшество поможет решить и наши экономические трудности. Ведь благодаря ему высвободится немалый объем бумаги, которая сегодня так дорого стоит.

36