Юный техник 1992-08, страница 41

Юный техник 1992-08, страница 41

СЕКРЕТЫ — ПО ТЕЛЕФОНУ. Раньше такой возможностью обладали лишь государственные спецслужбы, оснащенные особой аппаратурой, но с недавнего времени секретами можно делиться и по обычному телефону. Надо иметь лишь шифратор фирмы «Эриксон радио систем» (Швеция). Использованный в аппарате криптографический алгоритм в сочетании с кодовыми ключами обеспечит тайну разговора.

Естественно, ваш абонент должен иметь аналогичный аппарат и знать, каким именно кодом вы пользуетесь. Встроенный микропроцессор преобразует обычную речь в неразборчивый поток звуков. А дешифратор на другом конце обеспечивает четкий обратный «перевод».

АЭРОСТАТ ВМЕСТО СПУТНИКА решили ис-лользоввть американские специалисты, запустив беспилотный воздушный шар над Антарктидой. За 9 суток аэростат, поднявшийся на 42 км, пролетел расстояние в 6920 км и вернулся практически к месту запуска.

На его борту имелись не только научные приборы для изучения космических лучей, северного сияния и солнечных вспышек, но и хитроумная аппаратура управления, позволившая контролировать полет.

Сотрудники НАСА вполне довольны результатами эксперимента. Шар выполнил почти те же функции, что и искусственный спутник Земли, а запуск его обошелся намного дешевле.