Юный техник 1992-08, страница 42

Юный техник 1992-08, страница 42

ГРИБЫ И ЭЛЕКТРОНИКА. Раньше для поиска трюфелей — а они растут под землей — использовали специально дрессированных собак, которые находили их по запаху. Конечно, здорово, но не лучше ли быть самостоятельными! В одной из пабораторий французского города Тулузы выбрали последний вариант и раз-работапи прибор, способный заменить четвероногих на грибной охоте. Как показапи испытания, чув-ствитепьность «электронного носа» хоть и ниже собачьего, но создатели приборе ставят себе в заслугу, что теперь хотя бы часть грибов не будет съедена поросятами, которые также доки в этом деле и очень пюбят трюфелями полакомиться.

СЛОВНО КРЫЛЬЯ БАБОЧКИ. Мы уже рассказывали однажды, что цветные узоры на крыльях ба

бочек природа создана, не израсходовав и миллиграмма краски. Все цвета — результат интерференции, отражения и преломления света на микроскопических бороздках, ямках и чешуйках полупрозрачного крыла.

Рецепт природы немецкие химики решили использовать для окраски автомобиля. Технология выглядит так: в бесцветный1 лак добавляют множество мельчайших чешуек алюминиевого порошка, покрыв их сверху тончайшим споем окиси железе. А результат — блестящие чешуйки алюминия отражают световые лучи, те интерферируют в слое окисла железа, а наш глаз видит яркие цвета — от золотого до алого — в зависимости от угла зрения. Правда, теперь трудно будет определить, какой автомобиль промчался — серый или оранжевый.