Юный техник 1992-08, страница 45

Юный техник 1992-08, страница 45

Так крепятся вертикальные прутья.

доступных местах вытягивать кончики прутов. Для уплотнения стенок используется колотушка, лучше деревянная киянка, а если ее нет, то молоток.

Итак, необходимые материалы и инструменты подготовлены, приступим к работе. Первым нам понадобится ивовое кольцо, которое лежит в основании абажура. Как его сделать?

Свежесрезанный или вываренный прут закрутите вокруг цилиндра чуть меньшего диаметра, чем требуется

Как видите, это занятие по силам даже девушкам.

изнутри и старайтесь начало каждого следующего ряда немного смещать по кругу по отношению к предыдущему. Если нужна большая плотность, не забывайте каждый переплетенный круг постукивать киянкой.

Завершив работу, согните и заплетите в корпус абажура вертикальные стойки. Если вы пользовались очищенным прутом, не поленитесь и покройте готовый абажур слоем нитро-(НЦ-222) или масляного лака (С-4). Он приобретет приятный желтоватый оттенок.

В. КОРЕШКОВ

для изделия. Оправкой может послужить кусок трубы, полено или, наконец, стеклянная банка. Чтобы прут не раскручивался, обмотайте его бинтом или тряпочкой.

Дня через три прут высохнет. Снимите его с оправки и закрепите концы между собой гвоздиком или ниточкой внахлест.

Для облегчения установки вертикальных прутьев нижние края их срежьте до половины диаметра. А чтобы основное плетение было ровным, подберите ветки примерно одинаковой толщины. Концы оставляйте

Поздравляем Дмитрия ТРОЛИНА из Перми и Виктора СТЕЦ-КЕВИЧА из Кривого Рога — их работы, о которых подробно было рассказано в предыдущем выпуске рубрики, отмечены Почетными Дипломами журнала.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Киянка
  2. Внахлёст стойкам
  3. Юную прут

Близкие к этой страницы