Юный техник 1992-08, страница 47

Юный техник 1992-08, страница 47

Каких только брошей нет — из поделочного камня, металла, кожи... но такую доводилось видеть не каждому!..

ВЫШИТАЯ БРОШЬ

Сразу и не догадаешься, что это вышивка. Кажется — роспись по фарфору! А все потому, что материал и нитки шелковые. Техника, в которой выполнена вышивка, простая, но о самой работе этого не скажешь. Вышивать по шелку нелегко, а тут еще и в живописи надо неплохо разбираться, к тому же рисунок мелкий. Но попробовать все же стоит — ведь если получится, аы станете обладателем очень изысканного украшения.

Основой броши служит пластмассовый круглый значок. Если будете вышивать на светлом фоне, то позаботьтесь. чтобы рисунок значка не просвечивал сквозь ткань. Сложите ткань вдвое или удалите краску ацетоном или другим растворителем.

Лоскут ткани лучше подкрахмальте. Он должен быть немного больше значка. Таких пялец, насколько нам известно, промышленность не выпускает — поэтому сделайте свои. Возьмите две тонкие картонки и внутри каждой вырежьте отверстие диаметром чуть больше значка. Закрепите между ними лоскут с помощью скреп-косшивателя. Вот и готовы импровизированные пяльцы.

Строго по центру узелковой гладью вышиваем розочку. Середину — тоном темнее. В этой же технике выполняем шесть-семь «бутонов». Листья представляют собой отдельные кольца «цепочки» — тамбурного шва. С широкой стороны они 1акреплены ниткой. Хорошо,если, кроме зеленых, найдутся «золотые».

Готовую вышивку снимите с пялец. Срежьте лишний материал, оставив всего 1 —1,2 см на подгибку. Намочите и стяните край на белую нитку, а цветной вышейте одним из вариантов тамбурного шва цепочку.

Брошь почти готова, осталось только обрамить вышитый букет. Лучше это сделать швом «вперед иголка», перевитым ниткой другого цвета.

Е. КУЗНЕЦОВА

43