Юный техник 1992-08, страница 46

Юный техник 1992-08, страница 46

Вернисаж ЦВЕТЫ КРУГЛЫЙ ГОД

Зимой цветы — удовольствие дорогое. А так хочется, чтобы они радовали круглый год! Не расстраивайтесь, есть выход.

Вы замечали, некоторые цветы, например розы, даже засыхая, сохраняют свое неповторимое очарование? Их лепестки становятся как бы шелковыми, а легкий аромат ощущается в течение нескольких месяцев. Вот вам первый совет. Рели заметили, что ваши розы стали увядать, выньте их из воды и подвесьте вниз головками. Под тяжестью стебель у основания цветка распрямится, и они еще долго будут радовать ваш взгляд гордой осанкой.

Так же сушат злаки, луговые и водные растения. Или просто ставят в вазу без воды. Место для них выбирают потемнее, хорошо проветриваемое. Высушенные на свету растения обычно блекнут. И если так случилось, можно их подкрасить пищевыми или анилиновыми красителями и даже чернилами. Половину бутылочки чернил выбранного цвета разведите в 0,5 литра воды, добавьте 4 чайные ложки квасцов (их можно приобрести в аптеке) и на несколько минут погрузите растения в раствор. Убедившись, что растения впитали в себя краску, сполосните их чистой водой и просушите.

Есть способ сушки, при котором растения не только не теряют свой цвет, но даже становятся ярче. Им можно воспользоваться, если вы захотите в букет включить листья ирисов и гладиолусов или веточки деревьев. Сполосните их, а концы слегка разомните. В технический глицерин залейте кипящую воду (1:2). Емкость лучше взять узкую и высокую. Пока раствор горячий, опустите в него концы веточек на глубину не менее 15 см. Поставьте на свет и держите до тех пор, пока листья не станут кожистыми и блестящими.

Очень красиво в композициях из сухих цветов смотрятся веточки ивы — в коре или ошкуренные. Свежесрезанные ветки, изогнув, можно закрепить шпагатом, тогда, высохнув, они сохранят нужную вам форму, например спирали.

Используют в букетах и бамбуковые стебли, камыши, различные коряги, шишки, кору деревьев.

Поскольку вода для таких букетов не требуется, их ставят в красивую вазу или используют вместо нее чагу, наросты на деревьях, предварительно выдолбив в них небольшие углубления. А чтобы закрепить растения, кладут на дно кусочек пластилина или делают специальную наколку — кен-зан: свинцовое основание с плотной щеткой заостренных игл или гвоздей. Открытые участки прикрывают мхом. Помогут удержать стебли и такие материалы, как песок, мелкие камешки.

Г. ПАНЧЕНКО

I