Юный техник 1992-09, страница 43

Юный техник 1992-09, страница 43

ститута и разработали прибор на базе чувствительного элемента из пи-лидной клеточной мембраны. Она поглощает пахучие вещества, и, если взвешивать время от времени, можно определить, сколько запахов накопилось.

Понятно, что прибегать приходится к помощи сверхточных кварцевых микровесов. К примеру, удалось установить, что, подушившись французскими духами, вы стали пахнуть на 700 нанограм-мов.

СТАНОК ДЛЯ ОБРЕЗАНИЯ КОПЫТ сконструировали польские специалисты из сельскохозяйственной технической академии Ольштын-Кортово. Оказывается, это целая наука — ледикюр для коров. Делается он не для красоты, а чтобы животным было удобнее передвигаться на пастбище. До недавнего времени, как и многие сельскохозяйст

венные работы, все производилось вручную с помощью ножа и рашпиля. Электрический помощник с вращающимся диском-фрезой позволит теперь выполнить операцию быстро и безопасно, а главное — тщательно. Новинкой остались довольны и коровы, и пастухи.

ГИБКИЙ БЕТОН разработали исследователи Северо-Западного университета (США). Новый материал в 4 раза прочнее и действительно в 100 раз гибче обычного. Это достигается армированием бетона крошечными пластиковыми волокнами. В результате пластинка из тонкого бетона может гнуться, словно пластмассовая линейка. Правда, новый материал пока дороже традиционного бетона, но уже сегодня его применение вполне оправданно при строительстве в сейсмо-опасных районах.