Юный техник 1992-09, страница 45

Юный техник 1992-09, страница 45

бинзоны. И невидимками на этот раз стать не сможем. Так что, если пираты высадятся...

— Да у нас пистолеты есть! — воскликнул Петр с горящими глазами.

Златко помрачнел.

— Никаких перестрелок! — объявил он.— Мы не вправе вмешиваться в ход событий. Вы же знаете! Все, что мы можем,— постараться не попасться им на глаза. А может, корабль и мимо пройдет...

Тут взгляд Златко ненароком упал на оранжевую палатку, и он вскипел:

— Раз уж прихватил с собой, не мог выбрать цвет получше? Взял бы зеленый, защитный... А тут!

— Да хватит вам! — примирительно сказал Петр.— Давайте решать, что делать будем!

Александра Михайловна снова поднесла к глазам подзорную трубу.

— Вот что, молодые люди,— сказала она, не отрываясь от наблюдений.— Корабль пока далеко. Даже если пираты решат высадиться на берег, у нас есть еще несколько часов. Предлагаю разбить где-нибудь в укромном месте лагерь, замаскировать палатку, устроить наблюдательный пункт, да и о пропитании надо позаботиться. А дальше будем действовать по обстановке.

— И наши следы на берегу надо уничтожить,— рассудительно произнес Костя.— Бочонки, ящики... Вот что,— предложил он,— вы идите искать место для стоянки, а я пока побуду тут. Мало ли что! А потом вернетесь за мной, перетащим веши...

Бренк и Златко переглянулись.

— Верно,— сказал Бренк,— не бродить же по лесу с тяжелой поклажей! Но по одному лучше сейчас не оставаться. Я побуду с тобой.

Александра Михайловна, Златко и Петр, захватив подзорную трубу и топор, направились в чащу тропического леса. Лишь только они шагнули в густые заросли, как поднялся оглушительный крик испуганных птиц. Бренк и Костя Костиков уселись на бочонки коротать время.

От морского ли воздуха, или необычности обстановки у Кости даже немного закружилась голова. А Бренку, видимо, было все нипочем: настороженность от неожиданного известия прошла, и теперь он выглядел спокойным и невозмутимым, будто всю жизнь проводил каникулы на необитаемых островах и не было поблизости никаких пиратов.

— Ну, как первые впечатления? — спросил он.

— Слишком их много! — признался Костя.

Бренк хмыкнул.

— А здорово я придумал с этим ящиком и бочонком? — Глаза Бренка лукаво сверкнули.— Ты не представляешь, чего это стоило! Ведь вещи, считай, подлинные, я их скопировал в разных музеях, а потом упаковал и переправил сюда. Как раз к моменту нашего появления. Расчетов потребовалось — будь здоров!

— Что значит — скопировал? — спросил Костя.

— Ах да, ты же не знаешь, что это такое! — спохватился Бренк.— В нашем времени есть такой прибор — копиризатор. Он может вос-

42