Юный техник 1992-09, страница 47

Юный техник 1992-09, страница 47

произвести любую вещь, был бы только образец. Вот я и воссоздал старинные пистолеты, подзорную трубу. Да вот с палаткой промашка вышла. Я-то думал, что она относится к более ранней эпохе, да, видишь, ошибся!

— А что, и палатки польские у вас в музеях выставлены? — поинтересовался Костя.

— Все выставлено! — горделиво ответил Бренк.

«Каких же только чудес у них нет,— подумал Костя.— Как далеко за три столетия шагнула человеческая мысль!» Несмело он спросил:

— Бренк! А мы когда-нибудь побываем в вашем времени? Не на пять минут, а хоть на день, на два. Очень хочется посмотреть!

— Да по мне, хоть сейчас,— ответил Бренк.— Но все-таки вряд ли получится. Одно дело, мы в прошлом. Контроля никакого. Ты сам представь: в нашем времени вас не спрячешь. Привлечете внимание, и если узнают, что мы завезли вас в наше время,— такое будет!..

Костя вздохнул. Все правильно, в будущее вряд ли им суждено заглянуть. Остается довольствоваться путешествиями в прошлое. Но ведь это тоже немало! Кто из однокашников отказался бы от такой возможности? И, словно прочитав его мысли, Бренк утешил:

— Да ты не огорчайся! У нас столько еще будет приключений! Мы со Златко решили — даже на другие планеты будем вместе летать, в другие Галактики. И если не в наш век, то в двадцать первый или двадцать второй вполне можем взять. Для вас ведь это тоже будущее.

С океана долетело эхо трех глухих пушечных выстрелов. Златко забрался на бочонок.

— Нет, без подзорной трубы не видно,— сказал он задумчиво.— Но почему пушки палят? Что это означает? Может, на острове есть кто-то и пираты подают сигнал?

— Вы же подбирали остров, чтобы он был необитаемым? — съязвил Костя.

— Правильно! Иммануил и Филипп были тут лет на десять позже и никого не застали... Да и в другие времена здесь никого не было. А вот мы угодили в самую заваруху. Кто же знал? Но ведь так даже интереснее. Я огорчусь, если пираты не высадятся.

Костя внимательно на него посмотрел. Как недавно у Златко, у него тоже возникло неясное подозрение. В конце концов у человека двадцать третьего века есть все возможности...

— Слушай, Бренк! — прямо спросил он.— А этих пиратов случайно не тоже ты...

Бренк рассмеялся. Смех его был искренним.

— Ящик с припасами — это действительно я1 Но пиратов — нет! Да я бы и не смог, даже если б захотел.

Сомнений не было: пираты — действительно настоящие, и ко-пиризатор тут ни при чем.

А Бренк снова забрался на бочонок и смотрел в океан. Легкие ленивые волны следовали одна за одной. Зеленая вода искрилась на солнце, слепя глаза. И тут Бренк не выдержал:

— Давай искупаемся! Времени еще много, а это все-таки океан!

44