Юный техник 1992-09, страница 48

Юный техник 1992-09, страница 48

Вода оказалась теплой и ласковой. Она бодрила и убаюкивала. Все волнения ушли куда-то, отступили. Не было больше пиратов, блока хронопереноса, оранжевой польской палатки, да и вообще ничего. А существовал во всей Вселенной лишь один океан, огромный и добродушный, лениво играющий с людьми-песчинками, разнежившимися на его прозрачно-зеленой глади.

Отфыркиваясь, Бренк и Костя выбрались на берег и улеглись на песке, с наслаждением подставив спины солнцу. Косте на миг припомнилась продрогшая Москва, где девятый день не прекращался дождь, но он поспешил отогнать невеселые воспоминания.

Александра Михайловна, Златко и Петр появились на берегу час спустя. Как раз в тот момент, когда на пиратском корабле вновь три раза подряд гулко ударили пушки.

— Мы такое хорошее место нашли! — объявил Петр.— Почти на вершине холма, в густых зарослях. Рядом — ручей. Великолепный обзор!

— Пойдемте устраиваться, мальчики! — сказала Александра Михайловна, взяв под мышки четыре пистолета.

Костя глянул на Петину бабушку. Лицо ее было бодрым и энергичным и здесь успело слегка загореть. Она закатала рукава домашнего халата и теперь, с пистолетами, выглядела весьма воинственно. По всему было видно, что на необитаемом острове доктор педагогических наук чувствует себя на своем месте.

Петр взвалил было на спину злополучную польскую палатку и вдруг опустил.

— Черепахи! — крикнул он радостно.— В песке и черепашьи яйца должны быть, сделаем яичницу. Я сейчас!

Через пятнадцать минут Петр вернулся. В его рубашке, завязанной узлом,» было несколько десятков яиц.

— Там их столько — на месяц хватит! Провиантом, считайте, обеспечены.

— А есть-то их можно? — забеспокоилась Александра Михайловна.

— Герои романа «Таинственный остров» ели,— резюмировал Костя.— А Жюль Верн никогда не ошибался.

— Пошли скорее! — заторопился Бренк.— Есть уже хочется.

— Но сначала зароем бочонки и ящик,— как всегда, к месту заключил Костя.— Если пираты высадятся здесь, то сразу наткнутся на наши следы.

— Правильно,— одобрил Златко.

По очереди работая мотыгой, Петр и Бренк выкопали на берегу яму. Закопав бочонки и ящик и разровняв землю, они оставили два неприметных камня. Мало ли что, находки еще могут пригодиться. А потом, разобрав поклажу, все двинулись в глубь острова.

Тропический лес был великолепен. Деревья в изобилии разукрашены плодами. Быть может, съедобными? Значит, голодать на острове им не грозило. Да к тому же вокруг полно птиц. Костя припомнил, как герои романа «Таинственный остров» ловили их силками. Книга была с собой, так что опыт пригодится.

45