Юный техник 1992-09, страница 51

Юный техник 1992-09, страница 51

— Я тоже так считак 1 — твердо сказал i Александра Михаиловна.— Нам исключительно повезло. Я могла прожить всю жизнь и никогда не увидеть настоящих пиратов.

Бренк и Златко посмотрели на доктора педагогических наук с большим уважением. Потом Бренк раскрыл черную сумку, запустит туда руку и тотчас исчез, словно его и не было. Но спустя мгновение снова появился. На его плече висела еще одна сумка. Петр и Костя, так и не сумевшие привыкнуть к подобному волшебству, растерянно переглянулись.

А Бренк как ни в чем не бывало положил сумку на траву.

— Я совсем забыл тебе сказать,— начал было Златко,— надо бы еще...

— Сам догадался,— ответил Бренк.— Взял пять «Шмелей». Теперь мы во всеоружии.

— Александра Михайловна,— обратился Златко,— теперь и Вам надо научиться летать. «Шмели» — это портативные летательные аппараты, они сделаны в виде браслетов. Ребята уже знают, как ими пользоваться.

— Летать? Я готова,— хладнокровно ответила бабушка.

Златко надел ей на запястье браслет.

— Все очень просто, надо только привыкнуть. Представьте, что вы летите, а в полете отдавайте мысленные приказания: вверх, вниз, вправо, влево. На всякий случай я полечу рядом с вами.

— Поняла! — сказала Александра Михайловна.

Несколько секунд она стояла, прикрыв глаза и настраиваясь, словно намереваясь побить рекорд по прыжкам в высоту, а потом легко и элегантно взмыла в воздух. Златко для страхования поднялся следом. Но страховка не понадобилась. Доктор педагогических наук оказалась исключительно способной ученицей. Несколько мгновений спустя она с восторгом кувыркалась в воздухе, зг-кладывая лихие виражи. Полы ее халата развепались во время круты., поворотов, с ноги даже слетел тапочек но Александра Михайловна, извернувшись, поймала его на лету. Восхищенный Петр толкнул Костю локтем в бок.

— Ну, у кого еще есть такая бабушка!

Налетавшись вдоволь, Александра Михайловна приземлилась наконец возле палатки. Рядом опустился Златко и торжественно пожал Петиной бабушке руку. А она выглядела так, будто помолодела лет на два. щать.

— Разработаем план,— воодушевленно сказала Александра Михайловна.— Впрочем, и так все понятно. Сейчас мы летим к бере/у, < мотрим, что намереваются делать пираты. Да и к кораблю на экскурсию можно слетать.

Бренк и Златко переглянулись. В их взглядах можно было про честь, что они окончательно признают доктора педагогических наук своим предводите, [ем.

— Мы готовь.,— ответил Златко.— Надо только на всякий слу чай включить вокруг лагеря кольцо защиты. Чтобы никто не смог лройти. И себя сделаем невидимыми. Слышать нас тоже никто не будет. Но предупреждаю- на всякий случай совсем близко к пиратам

48