Юный техник 1992-09, страница 53

Юный техник 1992-09, страница 53

братия была на берегу. А совсем неподалеку покачивался на легкой волне сам «Крокодил».

— Давайте к кораблю слетаем на экскурсию,— предложил любознательный Костя.— С сундуком они еще не скоро управятся.

— Конечно! — отозвался Петр.— А потом обязательно проследим, куда они клад зароют...

— И что? — спросил Златко.

— Выкопаем,— твердо сказал Петр.— Наверняка он так и останется на острове, как случилось со многими пиратскими кладами. Я знаю — читал! А нам сокровища очень пригодятся.

— Это еще зачем? — подозрительно поинтересовалась Александра Михайловна.

— Стране поможем! — с гордостью сказал Петр.— Сундук, наверное, золотом набит! Это же миллионы.

— Летим к кораблю,— распорядилась Александра Михайловна.

Больше всего Костю поразили размеры «Крокодила». Трехмачтовое судно было всего с речной трамвайчик. Ну как на таком отважиться выйти в открытый океан?

Когда опустились на согретую солнцем и пахнущую смолой палубу, выяснилось, что корабль почти пуст. Только возле штурвала стоял гигантского роста часовой в малиновом платке, при мушкете и сабле, да из открытого люка доносились чьи-то возбужденные голоса. Петр заглянул туда и увидел просторную кают-компанию. За дубовым столом шестеро пиратов играли в кости.

По кораблю новоявленные робинзоны передвигались, словно по музею, осмотрели все закоулки — от бушприта, украшенного деревянным резным изображением крокодила, до кормовых фонарей. На пушечной палубе, завидев фитиль, Петр с огромным трудом удержался от искушения выпалить из пушки. А Косте до смерти захотелось покрутить штурвал и вообразить себя Христофором Колумбом. Он встал прямо против гиганта часового и заглянул ему в глаза. Часовой смотрел на берег, не замечая препятствия. Зная, что его не услышат. Костя не удержался и громко сказал:

— Гляди в оба, приятель! Береги корабль!

Часовой не шелохнулся.

— Возвращаемся! — скомандовала Александра Михайловна.— Похоже, сундук выгрузили.

И в самом деле пираты уже вытянули все три шлюпки на отмель и привязали их канатами к прибрежным пальмам, чтобы не снесло в океан во время отлива. Хоть и казались морские разбойники буйной толпой, но действовали на удивление быстро и слаженно. Часть из них, сложив оружие, принялась рубить деревья. Должно быть, здесь, прямо на берегу, пираты решили разбить лагерь, намереваясь какое-то время побыть на острове. Подтверждало это и обилие припасов, выгруженных из шлюпок: бочонки, увесистые окорока, тюки с неизвестным содержимым.

Вскоре иа берегу запылал огромный костер. Поближе к огню перетаскивались окорока и бочонки. Из стволов срубленных пальм постепенно вырастал каркас огромного шалаша. А чуть в стороне восемь бородатых пиратов под руководством молодого человека в

50