Юный техник 1992-09, страница 52

Юный техник 1992-09, страница 52

не подходить. Еще пальнет кто-нибудь случайно из г» ушкета. Мало ли что бывает!

Он полез в сумку, доставленную Златко.

— Готово! Лагерь в кольце. И эффект кажущегося неприсут-свия действует!

Внешне не изменилось ничего. Пятеро робинзонов по-прежнему видели и слышали друг друга. Но по опыту Петр и Костя уже знали, что на деле они стали невидимками и находились теперь практически в полной безопасности.

— Летим! — заторопила Александра Михайловна и взмыла в воздух

Первым делом доктор педагогических наук поже чала подняться к самой вершине холма. Остров на глазах уменьшал» в размерах. Костю вновь вдруг охватило испытанное прежде ощущение восторга. Все казалось прекрасным и радостным. Необитаемый остров стал лучшим уголком Земли. Пираты, грозные и отчаянные, были совсем не страшьы. И все, что ждало впереди, ка залось веселым театральным действием, а никак не опасными приключениями с непредвиденными и, возможно, рискованными последствиями.

С высоты остров выглядел особенно ктсочным. Выяснилось, что на его восточной оконечности располагалось озеро, похожее на застывшую каплю олова. Остров словно бы плыл куд?-то по голубой океанской шири. И когда легкий ветерок пробегал по верхушкам деревьев то казалось, что он слегка покачивается на волнах.

Полюбовавшись великолепной картиной, все пятеро полетели к берегу, куда уже приставали шлюпки с «Крокодила». Теперь пиратов можно было наконец увидеть воочию и совсем близко.

Пятеро робинзонов зависли над берегом и во все глаза глядели на живописную и пеструю картину, словно попали вдруг в необыкновенный музей, где экспонаты расставлены не по витринам, а живут и действуют.

В тре к больших шлюпках разместилось человек шестьдесят. Они были одеты поразительно разнообразно: одни — в щегольские, дорогие камзолы, другие — едва не в лохмотья. Лица бородаты и недобры. Над шлюпками поднимался густой частокол мушкетных с гволов и алебард. Воздух наполнился хриплыми голосами. Казалось, говорили все разом, не слушая собеседника. В последней, еще не приставшей к берегу шлюпке орали песню. А из первой уже выгружали на песок огромный, похоже, невероятно тяжелый сун-дук.

— Hai рабленные сокровища! — срывающимся голосом воск айкнул Петр. — Клад зарывать будут!

Александра Михайловна напряженно вслушивалась в англиш кую речь. Но гомон стоял такой, что еле-еле различались отдельнь е слова.

— Про отшельника качого-то говорят, — перевела она.— А теперь про лисабонскую тюрьму... Сг р дшивают, не забыл ли Эндрью погрузить бочонок с канарским... Нет, не забыл... Бочонок захватили на судне «Сан-Лазар»...

Носом в песок ткнулась третья шлюпка. Теперь вся пиратская

4 < Юны г техник» № 9

49