Юный техник 1992-09, страница 54

Юный техник 1992-09, страница 54

щегольском, расшитом золотом камзоле сооружали из тонких, но прочных жердей что-то похожее на носилки. Огромный сундук стоял рядом.

Все, что сопрягалось с сундуком, было, разумеется, особенно интересным. Робинзоны, невидимые и любопытные, зависли над ним на небольшой высоте. Пираты переговаривались между собой. Александра Михайловна переводила. Поскольку люди работали, разговор шел не особенно связный.

— Об отшельнике что-то говорят... А теперь ничего не понимаю... Вон тот, в фиолетовом, торопит, чтобы быстрее работали... Ну вот, кажется, все готово...

Сундук втащили на сколоченные жерди. Пираты по четверо встали по бокам и, кряхтя, оторвали ношу от земли.

— Миллионы, точно! — пробормотал Петр.

— А ты заметил,— сказал Костя,— мотыги они с собой не взяли. Как же будут клад зарывать?

Пираты тащили сундук прямо в тропические заросли. Человек в камзоле шел впереди, прокладывая дорогу. Было похоже, что следует он известным маршрутом.

Впереди на пути пиратов раскинулась большая поляна. На ней росла одинокая пальма. Может, под ней и собирались они спрятать клад? Пальма была приметной, могла послужить хорошим памятным знаком.

Под пальмой пираты и остановились. Тяжело дыша, они опустили груз на траву. А дальше произошло удивительное: постояв возле сундука несколько минут, пираты вдруг разом повернулись и зашагали прочь, обратно к берегу. Никто даже не обернулся. Вот за последним сомкнулись густые заросли, и на поляне остался один сундук.

С быстротой молнии Петр спланировал вниз. Он уже протянул руку, чтобы открыть крышку. Но тут по поляне волной прокатился густой зеленый свет, на мгновение скрыв все плотной завесой. А когда исчез, сундука с сокровищами уже не было.

— Ребята,— неуверенно спросила Александра Михайловна,— все это было на самом деле или мне показалось?

— На самом деле,— растерянно отозвался Златко.— Но куда же он исчез?

Костя приземлился на поляну. Там, где опустили тяжелый груз, еще оставалась примятой трава.

— Вот что я скажу,— медленно, с расстановкой произнес Костя.— Если Жюль Берн написал про таинственный остров, то наш — очень таинственный. Очень-очень!..

(Продолжение следует)

Рисунки В. РОДИНА

51