Юный техник 1992-09, страница 40

Юный техник 1992-09, страница 40

От этих вопросов, похоже, никуда не деться. Надо отвечать.

...В свои восемнадцать он, безусловно, сознавал себя человеком бывалым. Особенно это стало понятно во время его последней пресс-конференции. Она была, если говорить правду, довольно агрессивной. Представители камчатской прессы, радио и телевидения, кое-кто из местных натуралистов и путешественников не особенно утруждали себя в выражениях, давали понять, что имеют дело с авантюристом. Особенно досталось Сергею за прошлые его экспедиции. Мол, и эксперименты он ставил нечисто, и наблюдения вел неправильно, и опыт его весьма сомни тельный...

__С. ЗИГУНЕНКО,

БЕЗ ВЕСТИ

ПРОПАВШИЙ

В прошлом году вы писали о Сергее Чеботареве, который соби рался переплыть Тихий океан на резиновом спасательном плоту Как же закончилась его смелая экспедиция? В газетах писали, что Сергей погиб. Так ли это?

...Собираясь в командировку и укладывая аппаратуру в кофр, всегда вспоминаю: «Это его подарок...» Перебирая записные книжки, время от времени натыкаюсь на затрепанный тихоокеанский блокнот, в нем записи разговоров. С ним. А когда при мне заводят разговоры о прелестях морского путешествия, болезненно морщусь. И оттого, что за трое суток, участвуя в экспедиции по высадке Чеботарева в океан, я жестоко намаялся от морской болезни. Но главное — от саднящей душу боли. В голову все лезут одни и те же вопросы: «Почему мы, взрослые люди, допустили, чтобы неподготовленный мальчик ушел в океан? Как могло статься, что он погиб?»

Виктор Ампилов Хабаровский краг

Однако сбить Чеботарева с толк: оказалось не так-то просто. Спокойно, тихим голосом он объяснял своим оппонентам, что разработал свою теорию выживания, что фрагмекть теории он уже проверил на прак тике во время экспедиций в читан ской тайге и на побережье Камчат ки, да и в те дни, что его носило нп плоту в открытом океане. Да, он согласен: эксперименты его еще не во всем убедительны. Потому и собрался он в экспедицию — через Тикий океан к побережью Америки.

Слушая его, я в который раз ди вился его редкому умению убеждать А ведь без этого умения не состоялась бы ни пресс-конференция, ни сама экспедиция. Чтобы выйти в мо-

38