Юный техник 1992-09, страница 38

Юный техник 1992-09, страница 38

Но вот пилот начинает манипулировать рычагами управления, и станция постепенно приближается.

— Импульс вправо,— советует кто-то,— Достаточно... Теперь импульс на сближение... Чересчур сильно — притормози...

Это РЭКС машинным тембром голоса подсказывает пилоту, какое именно действие он должен выполнить, чтобы правильно произвести стыковку.

Новая система уже сегодня включает в себя искусственный интеллект — компьютерную программу, которая не только ведет обучение, но и сама обучается по ходу дела, совершенствуя собственные навыки. Представьте теперь, что к ней добавится виртуальная реальность. Несомненно, обучение пойдет еще успешнее. Ведь астронавт сможет испытывать на себе всевозможные перегрузки, учиться ходить, действовать при том тяготении — уменьшенном или увеличенном,— что встретит его, скажем, на Марсе или в окрестностях Юпитера.

Словом, как видим, интерактивное кино, которое поначалу было не более чем новой компьютерной игрушкой, с каждым днем приобретает все большую практическую значимость.

ЛХ«|Н1 |1Я

АЛМАЗЫ ИЗ... ПУШКИ предлагают получать сотрудники одной из лабораторий ЦНИИмаши-ностроения.

Правда, речь идет не об обычном орудии, а о сооружении со стволом полметра в диаметре и 200 метров в длину. Создали его еще в 1958 году с целью моделирования условий, возникающих при входе космических летательных аппаратов в плотные слои атмосферы Земли. Сегодня в связи с сокращением космических программ инженерная выдумка оказалась не у дел. Вот ученые и придумали ей новую работу.

Разогнанный в стволе такой пушки снаряд попадает на графитовую мишень и создает давление свыше четырехсот тысяч атмосфер. Этого вполне достаточно для превращения графита в алмазы. Правда, достичь таких скоростей (5 км/с вместо обычных 2) можно, лишь удалив воздух из канала ствола, е в качестве пороха использовав водород.

Рождающиеся после каждого выстрела алмазные зерна могут достигать размеров в несколько миллиметров, а общее количество — свыше килограмма. Скорострельность «пушки» — один выстрел в час. Словом, оснастив

36