Юный техник 1992-09, страница 39

Юный техник 1992-09, страница 39

такой пушкой лабораторию, можно считать, что вы открыли алмазный Клондайк.

Сложность, как всегда, в практическом внедрении задуманного. Ведь пока новый метод существует лишь в расчета*.

ЛОВЛЯ НАСЕКОМЫХ И кпд ДВИГАТЕЛЯ — что может быть между ними общего? Ничего, если не знать о лампе, которую разработали ученые светотехнического института (ВНИСИ). Слетающиеся к ней ночью вредные насекомые неизбежно садятся на сетку. Тут-то и поджидает их «сюрприз» — к сетке подведен ток! В чем, спросите, здесь новизна? В самой лампе. Она в отличие от обычной электродной работает по принципу трансформатора. В ее «первичной обмотке» находящийся внутри колбы индуктор создает емкостный заряд, который пробивает и ионизирует газовую среду, а возникающая при этом электромагнитная индукция «включает» плазменное кольцо — «вторичную обмотку». Не требуя большого напряжения, такая лампа вполне может работать от сети трактора. Вот вам ответ на первую часть заголовка.

А теперь о второй. Свое изобретение ученые решили использовать еще и для активизации воздуха, поступающего в карбюратор двигателя внутреннего сгорания. Подобная идея не нова. Но за рубежом для этой Цели используют все ту же электродную лампу. А это значит, что, случись ей разбиться, раскаленный электрод окажется рядом с бензином. Что в этом случае произойдет, нетрудно догадаться... Безэлектродная же лампа вполне безопасна. А если придать ей форму кольца, то

1Ф ИНИ

111 < I н IJ11

проходящий сквозь нее воздух будет облучаться еще эффективнее.

Не вдаваясь в механизм процесса, заметим лишь, что топливо в таком двигателе сгорает без детонации, интенсивнее и полнее даже при более низких температурах. А в выхлопных газах нет угарного газа, лишь безвредный углекислый.

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ЗЕРКАЛО

для автомобилистов изготовили специалисты Российского НИИ космического приборостроения в рамках программы конверсии. Обычно автомобильные зеркала бывают либо плоскими, либо выпуклыми. Первые имеют слишком маленький угол обзора, вторые позволяют его расширить, но при этом заметно искажают изображение. Новое зеркало будет составным. Большая его часть плоская, а меньшая — выпуклая. В результате широкий кругозор удачно совмещен теперь с точной картиной дорожной обстановки.

37