Юный техник 1992-09, страница 36

Юный техник 1992-09, страница 36

реальной жизни. В кино, быть может, он и будет чувствовать себя героем. А на деле?

— Вспомните историю! — возражают сторонники нового зрелища.

«Куры перестанут нестись, коровы — давать молоко, а люди сойдут с ума от сумасшедшей скорости» — так писали газеты чуть больше века назад в связи с появлением первых паровозов. А что мы видим сегодня?

Кардинал Райт в свое время проклял «пособников дьявола». Так называл он первых воздухоплавателей. Мог ли он предвидеть, что через полтора десятка лет его собственные сыновья поднимут в воздух первый аэроплан?..

А вот пример совсем свежий. Помните, как жаловались учителя, что, заимев карманные калькуляторы, учащиеся не захотят учиться устному счету, забудут таблицу умножения?..

Словом, аргументы противников компьютерного кино не выдерживают в споре ни с давней, ни с недавней историей.

Между тем виртуальная реаль-

34

Кадры из компьютерных фильмо!.

ность дает возможность челове честву сделать еще один шаг в завоевании профессиональных высот. Вот первые примеры.

Последние годы на Западе видеоленты все чаще использую-в качестве учебных пособий Не надо листать скучный учеб ник, ученик смотрит компьютер ное кино, останавливая его показ в любом месте и требуя при необходимости от ЭВМ дополнительных пояснений. И усвояемость материала, как показали эксперименты, увеличивается в 3—4, а в некоторых случаях и в 10 раз. Представьте теперь, что ученик из пассивного слушателя превратится в активного участника действия — будь то исторические события или коллизии известного литературного произведения. Думаем, здесь компьютерное кино даст сто очков фору любому преподавателю. Говорят же, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

С освоением технических дисциплин, конечно, обстоит несколько сложнее — трудно все-таки сочинить детектив на тему четырех действий арифметики. Однако энтузиасты нового направления в обучении полагают что компьютер может выручить и здесь. В США уже создана программа, призванная помочь писателям в конструирована.