Юный техник 1992-09, страница 6

Юный техник 1992-09, страница 6

иметь самолеты числом поменьше, но качеством получше.

Созданный на базе МиГ-25 и внешне на него очень похожий, МиГ третьего поколения получился совершенно уникальным. Он способен действовать в любых погодных условиях на удалении 1400 км от базы, а с дозаправкой в воздухе еще дальше. Во время испытаний он одолел 8 тысяч км по маршруту Мурманск — Северный полюс — Камчатка за 36 часов!

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

МИГ 31

Максимальный вес — 46 т Максимальная скорость — 3000 км ч Практический потолок — 20 кч Дальность без дозапрявки — 3000 км Рубежи перехвата:

на сверхзвуковой скорости — 720 км

на дозвуковой скорости — 1400 км на дозвуковой скорости с дозаправкой — 2200 км Длина разбега 1200 м Длина пробега с тормозным парашютом — 800 м

Секрет 2. «МОЛНИИ» НА ПАЛУБЕ

Здесь же неподалеку обнаружил я и старых знакомых — прославленные МиГ-29 и Су-27. Впрочем, те ли это машины? Крылья их как-то странно задраны к небу...

«Ларчик» открывается просто, оба самолета помечены индексом «К»,

то есть «корабельные», предназначенные для базирования на авианосцах. И крылья у них складные. Модернизация позволяет теперь машинам обходиться взлетно-посадочной полосой всего в 150—300 м, использовать на взлете трамплин или катапульту, а садиться с помощью аэрофинишера, зацепляя специальным хвостовым крюком натянутый поперек палубы трос.

И все же мысль конструкторов на этом не остановилась.

Помню, довелось мне увидеть полет Як-38. Засвистели турбины, откинулась крышка люка, отбросив воздушный поток вертикально вниз, к земле, и, опираясь на эту газовую струю, машина ушла в небо практически с места.

Теперь эта способность доведена до совершенства в конструкции многоцелевого самолета вертикального взлета и посадки Як-141. Модель его демонстрировалась в июле этого года в Ле-Бурже, и зарубежные специалисты были немало озадачены. «Появление Як-141 потрясло Запад, чьи разработки по сверхзвуковым самолетам вертикального взлета, по-видимо-му, оказались превзойденными»,— писал по этому поводу авиационный журнал «Флайт интернейшнл».

В 80-е годы зарубежный аналог Як-38 -— англо-американский самолет «Хариер» — считался законодателем моды в этом классе летательных аппаратов. Но теперь, похоже, многое меняется. В 1989 году шеф-пилот яковлевской фирмы А. Сини-