Юный техник 1992-09, страница 66

Юный техник 1992-09, страница 66

Этим летом здесь проходил первый детский авиафестиваль. Идея подружить на одном празднике ребят, увлеченных воздушными змеями, и юных паряпла-неристов родилась, когдт у нас в редакции гостил президент ассоциации парапланеристов «СОЮЗ» Евгений Васильевич Белоусов.

— Ведь параплан — это тот же воздушный змей,— убеждал нас Евгений Васильевич,— только увеличенный в несколько раз.

И убедил. Снимки, что вы видите на страницах, помогут разобраться в том, что происходило на горе Клементьева и ее окрестностях.

Впервые мальчишки и девчонки из Феодосии, Симферополя, Москвы, Армавира, Краснодарского края померились силами в умении пилотировать необычный летательный аппарат. Даже по-

НАШ КУРЬЕР года постаралась — ветер был ровный и спокойный. Выполнялись обязательные упражнения «Кто дальше», «Пройди по маршруту», «Возьми цель». Несмотря на возраст, ребята состязались по «взрослой» программе.

Все участники отметили: фестиваль стал прекрасной школой и для самих ребят, и для их наставников.

Одним словом, праздник запомнится надолго. А тренер краснодарской команды Сергей Николаевич Кочкуркин под его впечатлением даже написал стихотворение, которое тут же переложили на музыку. И неслось в тишине крымской ночи: На земле без мечты одиноко. Фестиваль станет общей победой, Станет сказка живей, чем

реальность, Пусть поддержит парителя ветер, Покорится открытая дальность.

Тренер команды из Бреста Игорь Крижанпвский готовит к запуску воз- Е. ВАСИЛЬЕВ

душных змеев. Фото Н. БЫЧКОВА

63