Юный техник 1992-09, страница 68

Юный техник 1992-09, страница 68

полигон

ТРИ ИДЕИ ДЛЯ ВАШИХ МУСКУЛОВ

Изобретатели давно уже работают над судами, которые были бы так же удобны в обращении, как велосипед, и они уже появились, например, широко всем известный водный велосипед. Конечно, его предназначение — развлечение, отдых. Но можно найти и более серьезное применение данной идеи. Строить на таком принципе спасательные лодки. Кое-где они уже тоже строятся. Иногда их снабжают винтами, и сами пассажиры приводят их в движение через специальный механизм со сложной системой рычагов. Наконец, почему бы не подумать над мускулоходом, который бы скользил по воде подобно глиссеру?

Ясно, что работу надо начинать с чего-то очень простого. Вот мы и предлагаем рассмотреть три конструкции, которые при желании вполне можно построить самому.

Первая предназначена для рыболовов и позволяет легко маневрировать в узких протоках. Под дном лодки установлен центробежный насос. Он приводится в действие через редуктор от ручной дрели. Лодку движет реактивная тяга, создаваемая струей воды, вытекающей из насоса. Корпус насоса можно развернуть в любую сторону и тем самым изменять направление движения.

Принцип действия насоса нетрудно разгадать, помешивая ложкой чай. Видите, как вода под действием центробежных сил устремляется к стенкам стакана? В реальном насосе роль ложки выполняет диск с лопатками, а роль стакана — корпус улиткообразной формы. В нашей конструкции вал насоса проходит через трубку, Укрепленную при помощи фланца на Дне лодки. Ее верхний срез расположен выше ватерлинии, а поэтому сальник не нужен.

I Две другие конструкции позаимст-5 «Юный техник» № 9

вованы у живой природы. Первая работает по принципу спрута. Он, как известно, набирает воду в специальную полость, а затем с силой ее выбрасывает. Разворачивая должным образом свою «выхлопную трубу», спрут движется в любом направлении. А его родственники — кальмары таким способом совершают даже прыжки над водой на расстояние до 25—30 метров.

Но вернемся к нашей конструкции. Лодка с водометным реактивным движителем могла бы двигаться по мелководью и даже перекатываться через небольшие отмели. Важно, чтобы корпус ее был предельно легок. Движитель здесь по форме напоминает старинные кузнечные мехи или современный насос «лягушка». В нашей лодке их два: под правую и левую ногу, и у каждого — собственная выводная труба. Работая ногами попеременно, можно управлять лодкой по принципу гусеничной машины.

Такими водометами можно снабдить каждого сидящего в лодке. Достаточно легкий, но прочный корпус такого судна должен выдерживать немалые усилия, создаваемые ногами.

65