Юный техник 1992-09, страница 71

Юный техник 1992-09, страница 71

I

ДАРИМ ИДЕЮ

ФОТОАППАРАТ ИЗ КАССЕТЫ

«Хороший снимок можно сделать и консервной банкой»,— говорил известный французский фото-художник Анри Картье Брессон.

Не будем буквально следовать его совету, а воспользуемся достижениями современной техники. Фотоигрушка, которую я предлагаю, потребует кассету от 16-миллиметровых фотокамер «Киев-30», «Вега». Если присмотреться к ее конструкции — это простейший фотоаппарат, правда без объектива, диафрагмы и механизма перемотки пленки. Но ведь во время зарождения фотографии объектива как такового тоже не было, им служило отверстие — помните камеру-об-скуру? Воспользуемся и мы таким «объективом». В стенке крышки просверлим отверстие диаметром 6 мм и наклеим на него пластырем или изолентой кусочек черной бумаги с маленьким отверстием. В нем-то и установим наш «объектив» — маленькую дырочку диаметром не бо-

КОЛПДЧОК ОТ АВТОРУЧКИ

лее 0,2 мм. Пробивают ее легким ударом тонкой иголкой, положив листок на ровную деревянную поверхность.

Теперь подумаем о механизме перемотки. Смастерить его также несложно. Надо лишь просверлить отверстие над приемной кассетой и вставить туда подрезанный (см. рис.) колпачок от авторучки с вырезанными пазами. Вот фотокамера и готова.

Для съемки надо открыть отверстие-объектив на несколько секунд и снять «затвор» из черной бумаги. Метраж выставлять не надо — в этом фотоаппарате резкость практически не зависит от расстояния.

Правда, снимать с рук нельзя. Требуется надежная неподвижная платформа или штатив, например, из ли-

КАСсетА с пленкой

отверстие 07м/л

листок черной бумаги с отверстием 0,2мм

Резиновое колыю для удержания „затвора" (листка ценной бумаги)