Юный техник 1992-09, страница 70

Юный техник 1992-09, страница 70

По конструкции он может напоминать байдарку с «хребто»-» из легких труб. Известны опыть- с миниатюрными водометными движителями приводим! [ми ногами пловца. Человек со средними физическими данными легко побивал мировые рекорды по плаванию. В ;роятно, и чодкр-спрут будет способна развивать приличную скорость.

У третьей лодки движитель устрожь по принципу рыбьего хвоста, а точнее — хвоста ихтиозавра. Этот ящер жил в поверхностном слое воды, был внешне очень схож с дельфином, только работал квостом не вверх-вниз, как китообразные, а справа налево, как рыбы. Трудно сказать, что заставило природу пойти другим путем, для нас же способ передвижения рыбы удобнее. Давайте удлиним перо руля, сделаем его из гибкого и упругого материала — стеклопластика. Теперь, если раскачивать румпель с определенной, точно подобран ной частотой, вдоль «хвоста» побегут вихри и возникнет тяга. Л повора чивая его на нужный угол, сможем менять направление движения Вид! -те, как удобно,— все вместе, свойсть. движителя и руля. А ют еще одно любопытное устройство, представляющее собою хвостоподобный плав ник, надеваен ый сразу на обе ноги. Он намного эффективнее, чем обыч ные ласты, однако не привился. Человек чувствует себя с ним скованно.

Все эти эксперименты позволяю, ьа^еяться на удачу и с нашей под кой-ихтиозавром. Но заметим, подлинный успех придет ."ишь в результате кропотливой работы по под бору хво :та и распределению и нем материала. А ежели попытаться подвести еще и теоретическую базу, дел окажется, без преувеличения, на докторскую диссертацию Ведь, как полагают, волнообразнь е движения тела рыб не только создают тягу, но и резко снижают гидродинамическое сопротивление. Если так, то у нашего «ихтиозавра есть шансы стать самым быстроходным мускулоходом в мире .J '

Так что ж — зэ работу?

A. BAPI ИН

ИЩУ ДРУГА

«Увлекаюсь уфологией и другими аномальными явлениями. Ищу контакта с о1 >идц1м I. 462410, Орск-Ю Оренбургской обл., ул. Матросская, САРАПУЛОВУ Олегу».

«Увлекаюсь pa lhg техникой, музыкой, занимаюсь кикбоксингом. Ищу товарищей по увлечению. Мне 14 лет. J33310, Новосибирская обл., Мошков-ски4 р-н, станция Ояш, ул. 40 лет Побед) 14, кв. 5. ИВАНЧЕНКО Евгению».

«Снимаю любительские фильмы на S-мм пленке, люблю современную-музыку. 702930, Ташкентская обл., Бекабадскш р-н, пгт Зафар, ул. Ленина, 16—6, кв. 1. ТИТОВУ Василию».

«Мне 16 лет. В школу уже давно не хожу — болею. Очень хочу найти [фузей. Люблю рисовать, сочинять рассказы. 380119, Тбилиси, Глдан-ский массив, м-н А, кор. 54, кв. 42. НОВИЦКОЙ Елене».

«Увлекаюсь историей военного мундира. Ищу единомышленников. 14 лет. 123371. Москва, 1-й Тушинский пр. 3, кв. 50. ФЕДОТОВУ плексею».

«Мне 16 лет. Увлекаюсь антропологией — наукой о происхождении человека. Хотел бы с друзьями поделиться мыслями. 140С 99 Mockobci я обл., Люберцы, ул. Побрати юв, 20, кв. !7. К М КИНУ f |хаилу>.

Очень хотела 15ы познакомиться с ребятами, которые, как и я, занимаются фотоделом, ходят на карате или собирают знахарские рецепты. иОЧАРНИКОВА Еле 14 лет. 618500, Соликамск, ул. Набережная J82-52».

«Располагаю небольшой библиотечкой программ для «Микроши».

обмен. 694530, Сахалин-обл., г. Курильск, ул. О I-ия, 9-2. Вахтанг ТОЛСТЕНЕВ».

67