Юный техник 1992-09, страница 63

Юный техник 1992-09, страница 63

РАДИАТОР В КВАДРАТЕ

Все замечали, холодной зимой радиатор или батарея центрального отопления порой не справляются со своими обязанностями. А происходит это из-за недостаточного теплообмена. Ведь как отапливается комната! Нагревшись, теплый воздух поднимается вверх, а на смену ему «приходит» холодный. Очевидно, если увеличить площадь соприкосновения холодного воздуха с нагретым металлом, тепло будет распространяться эффективнее. Этот широко известный в физике факт и пег в основу предложения нашего читателя В. Волоча-сы из города Пятихатки Днепропетровской области. К сожалению, он не указал своего полного имени. Вот суть его предложения. В системах теплоснабжения, как известно, две трубы: по верхней течет горячая вода, а по нижней — остывшая. Так вот, возьмите лист металла, например жести, и намотайте на горячую трубу, чтобы был хороший тепловой контакт. А если и нижняя труба по температуре не сильно отличается от верхней, то другой конец листа намотайте на нижнюю охлажденную трубу, тем самым вы увеличите теплообмен, и в квартире станет гораздо теплее.

В помощь фермеру АВТОПИРАМИДА

Опубликованное в № 11 за 1990 год усовершенствование крыши грузовика, предназначенного для перевозки зерна, вызвало немалый интерес наших изобретателей. Многие ре

шили дополнить его устройством, позволяющим заполнять кузов зерном до отказа. Помните «горку», что неизбежно возникает при погрузке сыпучих грузов! Как ее избежать! Один из способов — применить вибрацию. Попросту говоря, «утрясти». Об этом написал челяби-нец Николай Примак. Что ж, пусть, в сущности, верный, но согласитесь, что и новых технических идей не содержит.

А вот идея Николая Багпая, живущего в селе Великая Круча Полтавской области, привлекла

внимание Экспертного совета.

-

в - А? г - I Г* Ж

С

Николай предлагает на днище кузова разместить своеобразную пирамиду из эластичного материала, надуть ее и приступать к погрузке урожая. Затем выпустить воздух и сыпать зерно уже в образовавшуюся воронку. Так кузов заполнится почти доверху. Трудно сказать, попучит ли такой способ широкое распространение, но мы отмечаем нестандартный подход Николая к решению задачи.

Над выпуском ПБ работали: П ИГНАТЬЕВ, Н. МАРКИНА, К. АФАНАСЬЕВ, А. ОЗЕРОВ, А. ЕФИМОЧКИН, Н. БЫЧКОВ, Ю. ПАВЛОВ, рисовал В. ЧЕРНОБРОВ

60