Юный техник 1992-09, страница 75

Юный техник 1992-09, страница 75

кой щетинной кисти. Смажьте фанеру и брусок, основательно втирая клей в дерево, соедините и забейте гвозди до конца так, чтобы клей выступил из шва. Отдельные этажи полок соедините между собой при помощи трубчатых стоек и пропущенных внутри тросов диаметром 2,5—3 мм. Стойки — стальные или дюралевые трубки диаметром около 20 мм.

Проходящие внутри стоек тросы держат полки на стене. Но прежде каждый трос надо снабдить петлей для подвески. Это самая ответственная операция. Заправьте концы тросов, как показано на рисунке, наденьте на них кусочки медных трубок со стенкой не менее 2 мм и расплющите молотком, а потом чуть скрутите.

Полку размером 1X1 м следует вешать на двух костылях, шурупами здесь ие обойтись. Костыли можно сделать самим из стального прутка диаметром 10—12 мм. Если стена деревянная, просверлите в ней глухое отверстие диаметром 6 мм и забейте костыль. В каменной или бетонной придется прибегнуть к шлямбуру или сверлу, пробуравив в стене отверстие глубиной 70—100 мм. Костыль в него должен входить свободно. Отверстие заполняют жидким цементом или гипсом, после чего вставляют костыль.

Полку вешают только после полного затвердения раствора.

Любопытно, что пока полка нагружена, она будет казаться весьма хлипким сооружением. Не волнуйтесь, с ростом нагрузки устойчивость конструкции возрастет.

Такой стеллаж из полок вместит до 1000 томов. И если вы потрудились добросовестно, послужит больше 30 лет.

Н. САВЕЛЬЕВ, инженер

У радиолюбителей нередко возникают трудности с наладкой аппара туры, а тесторы, что под рукой, не позволяют провести измерения. В та ких случаях и помогут простейшие приборы, сконструированные еше ра диолюбителями 30-х годов. Современные же детали позволят нам упростить их конструкцию.

Для подгонки границ диапазона приемника, проверки прохождения сигнала ВЧ можно буквально за день собрать сигнал-генератор, сердцем которого послужит не что иное, как обыкновенное электромагнитное реле (рис. 1).

Несколько слов о том, как он работает. При включении питания реле KI периодически прерывает ток в цепи батарея — катушка LI (L2). Пульсирующий ток содержит широкий спектр гармонических колебаний, охватывающий звуковые и радиочастоты. Последние, модулированные низкочастотные составляющие тока, избирательно выделяются настраиваемым контуром LI (L2) — С1 и через разделительный конденсатор С2 подаются на антенный вход прием

72