Юный техник 1992-09, страница 78

Юный техник 1992-09, страница 78

+ 42В

Puc-У

справится и с ним — достаточно в цепях датчиков исключить (замкнуть переключателем) конденсаторы. Без них на базу VT1 станет поступать от датчика не импульс, а постоянное напряжение, и «опрокинувшийся» од-новибратор останется в таком положении, пока владелец не отключит питание или не восстановит замкнутое положение датчика. Роль диодов в цепях датчиков — их развязка, позволяющая срабатывать поочередно при попытках проникнуть в нескольких местах. Такой режим обеспечивается при включенных конденсаторах CI... С5.

Для охраны территории по ее периметру можно натянуть либо тонкий, легко рвущийся провод, либо прочный провод, но состоящий из нескольких отрезков с легко расщепляющимся штепсельным контактным разъемом. В обоих случаях непрошеный гость, будь то человек или животное, разомкнет цепь датчика и тем самым включит сигнализацию. Домашнее или автомобильное стекло

М

предохраняется подобным же образом, только вместо проволоки лучше использовать узкую полоску фольги, наклеив ее на стекло и прилегающие участки оконного проема изнутри квартиры или кузова.

Питать сигнальное устройство в домашних условиях практичнее от восьми последовательно соединенных гальванических элементов «373», а в походных — от более легких батарей «Планета»; в автомобиле, естественно, подойдет бортовой двенадцати-вольтовый аккумулятор.

Смонтировать устройство можно на фольгированной плате (рис. 2). Плата рассчитана на реле типа РЭС-6 с паспортом, номер которого оканчивается на 106, 116, 136 или 146. Конденсатор С6 — типа К50-6, остальные — к Л С; резисторы — МТ-0,25 или 0,5.

Над конструктивным оформлением блока сигнализации подумайте сами. Ведь оно зависит от условий, где будет применяться.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

-Н2В

-42В

Рос. 2

75