Юный техник 1992-09, страница 81

Юный техник 1992-09, страница 81

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Вопрос-ответ

"Выписываю ваш журна г уже двадцать лет. Всегда находил и нахожу в нем много полезной информации. Но в следующем году, видимо, придется от подписки отказаться — вместе с платой за доставку получается внушительная сумма...

Козыре( В. Н., Иркутская обл..~.

Увы, сегодня складывается такая картина: чем дальше от Москвы, тем дороже доставка. Ее стоимость к тому же определяют местные власти, и даже для двух соседних областей цеиа подписки может оказаться различной.

Уменьшить плату за доставку, к сож£ пению, редакци.1 не в силах. Но вы заметили, в последние два года в журнале было разыграно и вручено читателям призов больше, чем за все предыдущее десятилетие. Ежемесячный приз номера, ежегодны! приз за лучшую публикацию среди авторов —• читателей журнала, призы за лучшие материаль на заданную тему. В следующем году призов будет еще больше. И все это для тех, кто под-пнсыва< гея на журнал, его приложения.

Деньги, которые мы тратим на эти иногда очень дорогие вещи, заработаны коллективом редакции. Хоть этим мы чотим немного компенсировать затраты наших подписчиков. Конечно, тех, кому повезло.

Ну а что же делать тем, кто из-за финансов^'»: трудное гей все же не сможет оформить подписку? В следующем году час гь тиража будет распространяться в розницу — возможно, кому-то будет удобнее покупать очередной номер в киоске А можно поступит., и так. собраться группой и выписать один журнал на всех.

*В вашем журнале много интересной 1'нформации. Може^, вы знаете ответа и на те вопрось1, что давно не дают мне покоя.

1. Како" срок годности космиче ского скафандра?

2. Можно ли купить его по окончании срока службы?

3. Куда девают старые скафандры, когда вышел срок или они морально устарели?

Александр Мозголов,

г. Недель Екатеринбургской обл.*

В прошлом году (см. «ЮТ» № 2— 3 за 1991 г.) наши специальные кор 1 еспонденты Б. Примочки ■ и С. Зи-гуненко побывали на фирме Seen да», где конструируют и (шьют» кос мическиескафандры. Ин.ересовали л. они в том числе и вопросами, котч. рые волнуют Сашу. Вот что им рассказали.

Срок годности современного гкг фандра нельзя опре; елить однозиач но. Ведь он представляет собой мс дульную, cocti ящую из отдел! ных частей конструкцию, блокь и агрегаты которое имеют разные сре ки службы. Например, регенерат hof ные патронь системы жизнеооесге чения приходится менять после ка* дого выходь в космос Мягкие части скафандра — рукава и штанин" -служат несколько больше — их зг меняют по мере истирания. Дольше всех служит кираса — несколы, лет, почти весь срок службь да( иой модификации

Когда скафандр списывают, то чаще icero он попадает в музеи. Подобных экспозиций за проще, шие годы создано немало. Есть своя и на фирме «Звезда Один из ск; фандров сотрудники Звезды» пару лет назад предлагали установить на ВДНХ, чтобы ja определенну! > пл; ту в нем мог сфотографироваться каждый желающий. В >зможно, идея в скором будущем и осуществится.

Н°котор| te скафандры попадают в лабораторию — специалисть вш мателоио изучают iuhoc спецкостк мов за время службы, дают рекомендации, где и что надо усилчть.

Ну и наконец, некоторче скафан, ры продаются или обмениваются за границу. Ведь там тоже есть музеи астронавтики.

В частные руки пока ни одного скафандра продано не было.

78