Юный техник 1992-09, страница 82

Юный техник 1992-09, страница 82

Вопросы, мнения, советы

«Я очень хочу стать менеджером или просто деловым человеком. Мне кажется, что к этому надо готовиться заранее. Предлагаю создать своеобразную заочную школу молодого менеджера. Уверен, что меня поддержат тысячи ваших подписчиков. Алексей ВЕШНЕВЕЦКИЙ, г. Запорожье». "

Надеемся, так и будет, поскольку работа в этом направлении в редакции уже ведется. А результатом ее явится открытие на страницах журнала «Клуба делового' человека».

В его выпусках теоретики и практики бизнеса познакомят молодежь с новыми для нас рыночно-коммер-ческими отношениями. Мы постараемся раскрыть перспективы такого рода деятельности и ее значение в жизни общества — в сфере социальных отношений, развития культуры, науки, техники.

Члены клуба примут участие в различного рода деловых играх, работе заочной биржи. Раз или два в году на одной из баз Подмосковья мы будем собирать наиболее активных участников Клуба. Ребята смогут познакомиться друг с другом, поделиться опытом, а главное — углубить полученные знания, завязать контакты с представителями делового мира, специалистами, которые будут приглашаться на эти встречи. Наиболее одаренные молодые предприниматели, несомненно, будут замечены и получат необходимую помощь.

Конечно, работа клуба потребует затрат — на разработку заданий, оплату труда специалистов, организационную деятельность, финансирование ежегодных сборов участников... одному журналу все это не по силам. Поэтому мы ищем союзников среди заинтересованных представителей делового мира! I

Кому, как не им, проникнуться заботой о пополнении рядов предпринимателей, повышении своего авторитета в глазах общества.

Способствующим деятельности Клуба будет обеспечена реклама на страницах журнала и его приложений.

Спешу поделиться

*Пять лет выписываю «Юный техник». Журнал нравится. И вам первым я решил рассказать суть гипотезы, которую придумал. Интересно, что вы скажете?..

Как известно, Солнечная система состоит из планет, которые вращаются вокруг нашей звезды — Солнца. Но вспомним: 9 электронов, вращающихся по своим орбитам вокруг ядра, имеет атом фтора. Это навело меня на мысль, что, может, и вся наша планетная система является молекулой в каком-то ином мире. Ведь во Вселенной все относительно — и время, и расстояние. Наши миллиарды лет для кого-то, быть может, миги, а наши парсеки сравнимы с их ангстремами...

Виктор Шмунк, Казахстан, Талды-Курганская обл., г. Текели».

Гипотеза Виктора весьма интересна. Но, к сожалению, она не так нова, как, наверное, хотелось бы автору. В журнале мы неоднократно писали о подобных парадоксах. Математически их обосновали отечественные ученые А. Фридман и А. Марков еще в первой половине нашего века. Примерно в то же время известный поэт В. Брюсов написал стихотворение «Мир электрона», в котором та же идея отражена в поэтической форме: Быть может, эти электроны — Миры, где пять материков, Искусства, знанья, войны, троны И память сорока веков!..

Читатель — читателю

«После публикации моего письма уже через месяц получил более 100 откликов■ Обязательно отвечу всем! Только, пожалуйста, присылайте чистый конверт, а то я скоро разорюсь... Новак Денис».

Ребята! Наверное, Денис прав. Ведь по адресам, опубликованным в журнале, приходят сотни писем. Чтобы не «разорять» своих будущих друзей, вкладывайте в письмо чистый конверт для ответа, и он тогда, надеемся, не заставит себя ждать.

79