Юный техник 1992-09, страница 84

Юный техник 1992-09, страница 84

Если бы в те годы, о которых пойдет речь, существовала Книга рекордов Гиннесса, страницы ее не оставались бы пустыми. Наверное, самой природой в человеке заложено стремление удивить мир — пусть не очень-то насущным с практической точки зрения, зато поражающим воображение. Чаще всего — размерами.

Ну, чем не рекорд легендарная Вавилонская башня до небес? А египетские пирамиды? А статуя Колосса Родосского, под ногами которого свободно проплывали древние парусные корабли?

В средние века рекорды ставились более практичные, например, мастера той поры увлекались... гигантскими бочками. Одну из них вы и видите на старинной гравюре. Сделана она в 1735 году в Германии и вмещала ни много ни мало — почти четверть миллиона литров вина!

А на нижней гравюре — изготовленная мясниками города Нюрнберга

ДАВНЫМ-ДАВНО...

в 1658 году гигантская колбаса. Судя по сохранившимся описаниям, она была гораздо больше, чем показал художник,— достигала чуть ли не полукилометра в длину.

И наконец, если мы уж припомнили необыкновенную колбасу, должен быть и хлеб ей под стать? И вот век спустя саксонский курфюрст Август Сильный, принимая прусского короля Фридриха Вильгельма I, подает к столу калач длиной 9 метров, шириной 4, а высотой 60 сантиметров. Резал его... плотник, вооруженный специальным ножом длиной 5 метров.

Подобные рекорды впечатляют, не правда ли? А можно ли считать их лишь забавными курьезами? Пожалуй, нет, потому что люди, замахнувшиеся на рекорд, будь то непомерная колбаса или поистине бездонная бочка, уже заведомо должны быть искусными мастерами своего дела. Умели и забавляться, а главное — многих других наверняка научили своему полезному ремеслу.