Юный техник 1992-09, страница 79

Юный техник 1992-09, страница 79

АНТОЛОГИЯ ТЕХНИКИ

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОКТЕЙЛЬ

Мы не раз рассказывали об

усилителях звуковой частоты (см., например, «ЮТ» № 5 и 7 за 1991 год). Только вот незадача — все они рассчитаны на подключение всего одного источника сигнала. А как быть, если музыкальную фонограмму вы хотите сопроводить словесным комментарием, как на дискотеке?

Здесь и придет на помощь наш прибор — микшер, специальное электронное устройство, которое «собирает» сигналы от нескольких источников и смешивает их, превращая в один общий.

Принципиальная схема простейшего монофонического микшера приведена на рисунке. Он позволит вам делать «коктейль» сразу из четырех электрических сигналов звуковой частоты. Для сборки понадобится всего пять разъемов, а также пять переменных и шесть постоянных резисторов.

Первые два выхода микшера (XS1 и XS2) предназначены для подключения высокоомного источника с небольшой амплитудой сигнала (до 15 мВ). Это может быть микрофон, электрогитара, усилитель высокой частоты с детектором (от радиоприемника). К двум другим подключают мощные источники сигнала с ампли

тудой напряжения выше 50 мВ, например, звукосниматель проигрывателя, линейный выход магнитофона, радиоприемника, телевизора, клавишный электромузыкальный инструмент. Чувствительность каждого входа регулируется соответствующим переменным резистором (Rl, R2, R4 или R6).

Суммарный сигнал поступает на выход микшера (розетка XS5). Амплитуда его регулируется переменным резистором R11.

Так как наш микшер пассивный и не содержит усилительных каскадов, он не нуждается и в источнике питания.

При сборке допустимо применять постоянные и переменные резисторы любого типа. Розетки входов и выхода — от бытовой радиоаппаратуры марки ШР или ОНЦ с тремя гнездами.

Корпус микшера должен быть

76