Юный техник 1992-10, страница 13

Юный техник 1992-10, страница 13

Согласно расчетам А. Штсрнфель-да ракета взлетит выше, если ее направить сначала к центру Земли.

ке тоннеля под Ла-Маншем. Скорость продвижения современной проходческой машины колоссальна — 300 метров в смену. А ведь одновременна с выработкой горной породы она ведет еще облицовку стен железобетонными панелями.

Возможно, дойдет дело и до осуществления идеи, опубликованной в книжке Перельма-на. Выясняется, что существуют даже расчеты рациональности такого строительства. Сделал их в 30-е годы российский эмигрант, живший во Франции, А. А. Штернфельд. Перель-ман, наверное, знал о них, но в то время ссылаться на труды эмигрантов в нашей печати было не принято, что и заставило его умолчать имя замечательного ученого.

Между тем Штернфельд убедительно, с математическими выкладками доказал, что тоннель сквозь Землю выгоднее всего использовать не для железнодорожного транспорта, а для полетов, в том числе... космических! «Ракета падает в тоннель без начальной скорости,— рассуждает А. А. Штернфельд.— Двигатель ее пускается в ход лишь в центре тоннеля и мгновенно придает ракете желаемую дополнительную скорость...»

Согласно выкладкам ученого получалось, что с помощью сквозного тоннеля при запуске ракет на околоземную орбиту будет экономиться до 50% энергии.

...Вот в какие глубины завело нас копание в старых бумагах. На сегодняшний день остается решить лишь одну практическую проблему: как наилучшим образом проложить тоннель сквозь Землю? Может, над этой проблемой задумаются и наши читатели?

Публикацию подготовил инженер С. ЗИГУНЕНКО

Рис. В. КОЖИНА

11