Юный техник 1992-10, страница 14

Юный техник 1992-10, страница 14

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ИЗ... БОМБЫ?!

Jlei пятнадцать назад в журнале <Техника — молодежи» била опубликована побопыгная заметка. где кандидат геолого-ми-нерал огических наук Джума Хамраер из Ташкента рассматр» вал проект ядерни-взрывной электростанции.

«Представьте себе огромные шары, вложенные один в другой,— шеал автор.— Они замурована в гигантском бе гонном блоке, зарьпим в землю. В центральном шаре-камере взрывае.-ся ядерный заряд. Возника] нци« излучения, налагаясь на пластины теплоаккуму..ятора, преобразуются в тепло. Оно через расположенный в среднем шаре газовый теплорегулятор нагревае воду, нали гую в крайний шар — рабочую камеру, и пар выводи1, -я на поверхность — к парогене-р; >рам...»

Описывая конструктивные особенности автор не забывает и о vepax безопасности. Чтобы сила ядерного взрыва не разорвала бетон во внутренней камере (илжен был поддерживаться высокий вакуум. А кроме того, сама поверхность "ыпелнена в виде клиньев что многократно увеличит теплопередачу, а стало быть не даст материалу пере-гр зваться...

Проект был опубликован, об сужден и благополучно забыт Отчасти потому, чго, ка«ч все] да не хватало денег на рационализацию К тому же смирны» взрывы», проводивши 1С я с целью интенсификации нефтегазовых

обозреватель

месторождений и строительства подземных хранилищ, показали, что хлопот с ними не оберешься из-за радиоак' ивного загрязнения. Ну а Чернобыль окончательно paci гавил точки над «и», показав, насколько ипасно шутит! с ядерш [ми силами.

И тем не менее от идеи ядерно-взрывной электростанции не отказались. За прошедшие годы она оказала! ь в значите 1ьной степени модернизированной. Вот что пишет по этом} поводу журнал «Текнолоджи ревью :

«Небольшие подземные ядерные взрывы могли бы счабжать мир элек грочнергией в течение нескольких столетий. В отличие от др> гих способов осуществления термоядерного синтеза этот метод уже сейчас осуществим и доступен».

Наиболее практичный и экономичный путь получения термоядерной энергии видится таким. В подъемных камерах производятся небольшие взрыв! [, а высвобождаемая при этом энергия поглощается теплоаккумулятора-ми. В их роли могут выступать соли, плавящиеся под действием термоядерной гепла. Далее через теплообменник тепло будт передаваться воде, и, преобразованная ь пар. она будет крзтить турбины naj. ore нератор ib.

Удалять отходы и неиспользо ьанное топ пиво и: i рабочег камеры будут те же соли. Их переправят на находящийся тут же, год землей, завод по переработ ке.

12