Юный техник 1992-10, страница 15

Юный техник 1992-10, страница 15

А те отходы, использовать которые уже невозможно, превращены в стеклообразную твердую массу и захоронены глубоко под землей.

«Подобная идея, конечно, выглядит опасной,— пишет журнал.— Однако электростанции, основанные на процессах мирных термоядерных взрывов (МТВ), будут в действительности все же безопаснее, чем нынешние АЭС, сравнимые с электростанциями, базирующимися на с интезе с магнитным и инерционным удержанием плазмы...»

Так это или не так, должны подтвердить более детальные расчеты. Однако уже сегодня можно увидеть одну из положительных сторон нового проекта.

Я ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИДЕЙ С помощью МТВ станет возможным постепенно избавиться от излишков ядерного оружия, которого накоплено столько, что многие эксперты задумываются: как его уничтожить с минимальным уроном для окружающей среды?

Жаль только, что в «Текнолоджи ревью» нет и намека на то, что у авторов идеи МТВ были предшественники. Возможно, конечно, они не читали «Технику— молодежи». Или в очередной раз повторяется старая история: идеи наших соотечественников всплывают через некоторое время за рубежом, принося изрядные дивиденды. Только, увы, не нам...

lag I гл

с й с 5 *• х ь 5 .

1 Ii ц

I £

о 2 5

fc I v ~

2 о о 5

1-аЦ £ I I 5§

rt ЧО ® К

о -р

5 S и I X - s I s S

Si 5 |

а о.1

s IIIs. STSga 00

« Л. ' -

Л О j .о < ■ й к о.

в- ё = °

s К Ч т L

С c4tO с U

X I О f О.

т ш Ь ¥ "

2 Q. S г-

assi I si

U Ju

* о -pS ОМ1Л I и — —