Юный техник 1992-10, страница 18

Юный техник 1992-10, страница 18

жащие — селмэны или селлеры.

— И какую именно продукцию вы намерены продавать в России?

— «Шевроле», «кадиллаки», «пон-тиаки», «блейзеры» и другие марки автомобилей концерна «Дженерал моторе».

Взгляните, к примеру, на «Шевроле Каприз». За 20 лет существования этот автомобиль не раз завоевывал высокие рейтинги как «самая продаваемая» машина США, дважды он был назван «машиной года». Причем последний раз в 1991 году —• приз получил «Каприз Классик LTZ седан».

Этот автомобиль просторен, удобен, безопасен. Все эти качества сделали ее любимой машиной полиции и таксомоторных парков. Она свободно вмещает 6 человек. Восьмицилиндровый V-образный двигатель с электронным инжектором топлива позволяет всего за 11,5 секунды с места набрать скорость до 100 км/ч. На 100 километров пути автомобиль расходует не так уж много топлива —7,2 литра на шоссе, и 11,2 литра в городе, где приходится часто останавливаться у светофоров.

Антиблокирующие тормоза (спереди — дисковые, сзади — барабанные) позволяют избежать юза при внезапном торможении даже во время дождя, снегопада, на обледенелой дороге.

Кроме того, все модели «Каприза» имеют набор стандартного оборудования. Он включает в себя воздушную подушку на руле, которая, мгновенно раздувшись, предохранит води

теля от травм при резком торможении; регулятор положения руля и передних кресел, переключатель работы дворников, затемненные окна, компьютерное управление двигателем. Кроме того, дополнительно может быть установлен электрический привод для открывания окон, дверей, багажника.

Для любителей роскоши у нас выпущена машина 1992 года — «Кадиллак Сивиль». Этот пятиметровый автомобиль имеет множество устройств и приспособлений для комфортабельного и безопасного путешествия.

А для тех, кто больше ценит в машине выносливость, грузоподъемность, неприхотливость, я бы порекомендовал «Шевроле S-10 пикап», «Шевроле Астро вен» или «Шевроле S-10 блейзер».

Пикап соединяет в себе прочность с комфортом и красотой дизайна. «Астро вен», например, вмещает до восьми человек или соответствующее количество груза, может служить буксиром для мобила — дачи на колесах. А «блейзер» хорош не только вместимостью (шесть человек или груз на буксире до 3150 кг), но и способностью быстро переоборудоваться из пассажирского варианта в грузовой и обратно. Снять или установить в салоне кресла потребует 5—10 минут. Машина обладает современным видом, имеет запатентованную систему «Инстра-Трак», которая на ходу позволяет переходить с 2-колесного привода на 4-колесный. Кузов поставлен на жесткую цельносварную раму, а мотор после за

16