Юный техник 1992-10, страница 21

Юный техник 1992-10, страница 21

Подробности для

любознательных

КОЕ-ЧТО ИЗ ИСТОРИИ «ДЖЕНЕРАЛ МОТОРС»

1897 г.— основана компания «Ол-дсмобиль мотор».

1902 г.— создана компания «Кадиллак».

1903 г.— основана компания «Бьюик мотор».

1907 г.— создана автомобильная компания в Окленде, позднее ставшая подразделением «Понтиак мотор».

В 1908 г. все компании слились воедино и образовался концерн «Дженерал моторе» (ДМ) во главе с Вильямом С. Дюрантом. Позднее (в 1918 г.) в ДМ вливается и компания «Шевроле мотор».

В 1923 г. президентом ДМ стал Альфред П. Слоан Младший. При нем максимально поощрялась самостоятельность подразделений компании, что позволяло обрести должную гибкость в работе концерна. В том же году ДМ вышла на международный уровень, основав первое зарубежное предприятие по сборке автомобилей в Копенгагене. Два года спустя такое же предприятие появилось в Англии, а в 1929 году концерном была закуплена компания «Адам Опель» в Германии.

В 1941 г. концерн ДМ осуществляет в США продажу 44% автомобилей — больше, чем кто-либо.

В 1955 г. сошла с конвейера 50-миллионная машина; а в 1967 г.— 100-миллионная.

Наращивая свои возможности, в последующие годы концерн приобретает еще ряд предприятий в разных странах мира, в том числе в Японии и Китае.

1991 г.— «Опель» объявил об открытии первой диллерской конторы в Москве. В том же году на рынке появился «Сатурн» — представитель нового поколения автомобилей «Дженерал моторе».

ПОДАРОК ГЕОЛОГАМ подготовила самодеятельная группа московских конструкторов. Геоакустическая установка «Амфи-ком», сконструированная на базе амфибии, проберется в самой труднопроходимой местности, разыщет полезные ископаемые, в считанные секунды проведет экспресс-анализ геологических структур. И не только на земле, но и под водой. С помощью чутких усиков-антенн она может заглянуть даже сквозь шестикилометровую водную толщу и проникнуть на 300 метров в недра морского дна.

НОВОЕ «ОРУЖИЕ» ПРОТИВ МИКРОБОВ разработали ученые Института сильноточной электроники Томского филиала Сибирского отделения Российской Академии наук. Вредных бактерий здесь научились уничтожать с помощью электронов. Ведь даже небольшой по мощности электронный поток проникает в глубь любой поверхности на целый микрон. А этого вполне достаточно, чтобы одолеть столь крохотных вредителей. Оригинальный прибор, созданный в институте, позволяет дозировать поток в точных пределах, достаточных для гибели конкретного вида бактерий.

Кроме того, он оказался очень кстати для стерилизации хирургических инструментов. А в обработанной электронами посуде на молочных заводах продукты, как выяснилось, долго не скисают даже в жару.

Так что иметь подобное «оружие» в наше время далеко не лишне. Дело, как всегда, за его производством.