Юный техник 1992-10, страница 20

Юный техник 1992-10, страница 20

могущественные конкуренты, как «Дженерал моторе»?

— По правде сказать, у меня не должна болеть голова по этому поводу. Но все-таки попробую ответить на ваш вопрос. Четверть века назад в Тольятти был построен вполне современный по тем временам автозавод с участием известной итальянской фирмы «Фиат». Но ныне «Жигули» покупают лишь в странах «третьего мира», да еще самые бедные люди на Западе. Поскольку продаются эти машины по самым бросовым ценам. А будь продукция ВАЗа, АЗЛК, ЗИЛа конкурентоспособной на мировом рынке, приток валюты в страну был бы значительно больше. Так что конкуренция недаром считается двигателем прогресса.

— Что же, соглашусь — отечественным автопромышленникам придется принять вызов и повысить качество своей продукции. Но вспомним и о другой проблеме. Даже самый качественный автомобиль требует со временем ремонта. Обслуживанием отечественных автомобилей худо-бедно занимаются специализированные центры...

— Мы тоже будем осуществлять полное техобслуживание проданных машин. Это специально огоаорено в нашем контракте с «Дженерал моторе». Ремонтные работы будут вестись по западным стандартам. А значит, никаких «левых» денег с заказ

чика ремонтник получать не сможет. Все работы — на компьютерном контроле. Поставка запчастей — максимум в течение суток. Это в том случае, если какой-либо агрегат придется везти самолетом со склада во Франкфурте. Наиболее же ходовые детали будут на местном складе.

—- А кто будет обслуживав?

— Все ремонтники пройдут обучение под руководством американских специалистов. Они же будут и контролировать качество ремонта. На Западе давно известно: худая слава распространяется куда быстрее, чем добрая. Таково уж свойство человеческой психики. Хорошую весть человек передает 2—3 собеседникам, зато худую —6—8. Так что за доброе имя, марку, престиж придется бороться. И поблажек здесь никому не будет.

Думаю, когда интервью увидит свет, мы уже откроем свой первый центр по продаже и обслуживанию автомобилей сначала в Москве, а потом придет очередь других городов.

— Словом, вы настроены решительно. Но можно ли, находясь за океаном, все предусмотреть? Не помогут ли в чем-то и наши читатели, прошедшие школу «Патентного бюро», поднаторевшие в изобретении всяких полезных новинок?..

— Интересная мысль. Давайте попробуем.

Редакция журнала «Юный техник» и дирекция «Тринити моторе» объявляют конкурс на лучшую идею. Какие, по вашему мнению, дополнения можно внести в конструкцию автомобилей «Дженерал моторе», чтобы они прижились на российских дорогах? Победителей ждут ценные призы. А кроме того, о вашей изобретательности станет известно по обе стороны Атлантики.

За дело! Ждем ваших писем. На конверте, пожалуйста, ставьте пометку: «ЮТ» — «Дженерал

моторе».