Юный техник 1992-10, страница 23

Юный техник 1992-10, страница 23

Крылатая фраза «артиллерия — бог войны» уже не отражает время, но военные и конструкторы не спешат расставаться с пушками. Более того, идет усиленная работа по созданию артиллерийски* орудий нового поколения, сообщающих снарядам космические скорости. Дело в том, что затрата энергии на разгон килограмма полезного груза у пушек значительно ниже, чем у ракет. Причем этот выигрыш с ростом скорости стремительно возрастает. Правда, в отличие от ракеты главный недостаток пушки — как «транспортного средства» — громадное ускорение, возникающее уже при движении снаряда в стволе. Внутри снаряда на любое тело действует сила инерции, превышающая его вес примерно в 3000 раз. Вот почему остался красивой мечтою сюжет романа Ж. Верна «Из пушки на Луну». Люди, хрупкие приборы, таких перегрузок выдержать не могут.

Военных привлекает огромная энергия быстролетящего тела. Так, например, при ударе тела, летящего со скоростью 4 км/с, выделяется столько же энергии, сколько при взрыве такой же массы тола. Если же скорость довести до 100 км/с, то энергия возрастет в 625 раз, что сравнимо уже со взрывом атомной бомбы. Но будем надеяться, что космическая артиллерия найдет в основном не военное, а мирное применение.

Как развивалась артиллерия в прошлом) — сделай ствол попрочнее, насыпь пороху поболе... Однако в середине прошлого века^ обнаружили предел: сколько пороху ни сыпь — скорость снаряда дальше почти не возрастет. Оказалось, что снаряд в стволе не может превысить скорости поспевающих за ним газов. Скорость его зависит от энергии, выделяющейся при сгорании 1 кг пороха. Зависимость своеобразна, но любители математики легко ее узнают: при увеличении энергии кг пороха в 2 раза скорость снаряда возрастает на

СУМАСШЕДШИЕ МЫСЛИ 41,42%; увеличим в 3 раза — скорость увеличится на 73,21 %, ну а увеличение энергии в 4 раза даст 100-процентный прирост.

При современной технике резко повысить энергию метательных взрывчатых веществ пока невозможно. Максимальная скорость снаряда 3000 м/с позволяет стрелять на 600 км. Длина ствола такой пушки калибром 300 мм должна быть 60 метров! Вероятно, нечто подобное и обнаружила комиссия ООН осенью прошлого года в Ираке.

Ну а нельзя ли увеличить скорость снаряда с помощью новых физических эффектов? Здесь возможны два пути. Во-первых, отказаться от взрывчатых веществ, заменив их, например, электрической энергией. Во-вторых, традиционную взрывчатку использовать по-ново-му.

Хотя первые проекты электрических пушек появились еще в прошлом веке, заговорили о них серьезно в 1916 году, когда французскому правительству была представлена демонстрационная модель электропушки инженеров Фашона и Вил-лепле. Взгляните на рисунок, и вам будет ясен принцип ее действия.

Здесь собрана цепь из батареи, рубильника и двух оголенных проводов, закрепленных на доске. На них в качестве перемычки кладут легкую алюминиевую трубку. Стоит замкнуть рубильник, как трубка тотчас покатится и разорвет цепь. Вывод: всякий подвижный проводник с током стремится увеличить охватываемую им площадь. Пушка Фашона и Виллепле состояла из четырех проводников, между которыми скользил пятый — подвижный

21