Юный техник 1992-10, страница 25

Юный техник 1992-10, страница 25

На рисунке, как видите, пушка Покровского состоит из двух секций. Первая — большого калибра _содержит пороховой заряд и

массивный поршень. Во второй заложен снаряд особой формы, похожий на заклепку.

Отсек между поршнем и снарядом заполнен легким газом. Вот воспламенился порох, и тяжелый поршень начал свое движение. Но его масса подобрана так, что он сожмет газ и остановится, не дойдя до конца первой секции. При этом энергия поршня, а значит и пороха, перейдет в потенциальную энергию сжатого газа. Давление его станет таким, что головка снаряда-заклепки будет срезана, и он вылетит из ствола. Весь секрет заключается в том, что по отношению к снаряду роль метательного вещества выполняют несколько десятков граммов газа, вобравшие в себя энергию килограммов пороха. Температура сжатого газа достигает десятков тысяч градусов. Поэтому, расширяясь, он сможет толкать снаряд со скоростью 5—7 км в секунду. Это уже почти космические скорости, а дальность стрельбы они обеспечивают межконтинентальную. Любопытно, что в начале 80-х годов появилось сообщение о создании в ЮАР пушки, стреляющей на В000 км, то есть на длину всего Африканского континента.

Еще более высокие скорости, 8—12 км в секунду, обеспечивает пушка Покровского, состоящая из трех секций. Ее снаряд способен навсегда покинуть Землю.

Давайте обобщим: электрические пушки способны сообщить снаряду огромную скорость, но источники энергии для них чересчур громоздки. У пушек же Покровского скорости снаряда достаточно велики, но ограничены, зато источник энергии — взрывчатое вещество — очень компактен. И было бы странно, если б никто не предложил способ, при котором мощный импульс электрической энергии получается за счет взрывчатого веще

ства. Тем более что необходимый для осмысления такого устройства опыт демонстрируется в... 8-м классе.

Помните? В катушку, соединенную с гальванометром, вдвигают магнит. Чем быстрее он движется, тем сильнее ток. А если взять магнит посильнее да выстрелить им через катушку! И если внимательно присмотреться к схеме, то в ней можно увидеть черты пушки Покровского. Только сжимается в ней не газ, а электромагнитное поле.

А возможен ли, скажем, гибрид пушки с современной ракетой?

Недостаток любой ракеты — это необходимость «возить» на борту большое количество топлива и окислителя, отчего львиную долю энергии она тратит на ускорение... этого сгораемого груза. А если окислитель взять «со стороны», из атмосферы? И если бы в атмосфере еще найти и топливо... А ведь создать такую атмосферу нет ничего проще — закачиваем в герметически закрытый ствол смесь водорода и кислорода, а снаряд снабжаем прямоточным воздушно-реактивным двигателем. Камера сгорания ему не нужна — ее функции выполнят стенки ствола. Оста

23