Юный техник 1992-10, страница 28

Юный техник 1992-10, страница 28

ВСТРЕЧА С УМЕЛЫМ ЧЕЛ даже в самые сильные морозы, когда пальцы примерзали к металлу. Торопились успеть до весны. И к началу навигации корабль в основном реанимировали, поставили, если не на ноги, то на ровный киль. Назвали его с легкой руки дочки Юли «Несси». Звучное и даже немного загадочное имя получилось. А хорошее название для корабля — вещь немаловажная. Бытует поверье: «Как судно назовешь, так оно и поплывет...»

Давайте же поднимемся и мы с вами на борт «Несси».

— Любое судно начинается с рубки,— открывает экскурсию Пархоменко,— а что главное в рубке? Штурвал...

Он, как выяснилось,— предмет особой гордости: из красного дерева 30-летней выдержки. И где только Евгений Георгиевич его

26

раздобыл? Он в ответ лишь улыбается заговорщицки, шутит: «Несси подарила, та самая — из Шотландии». Ну а если серьезно, то и старинные корабельные часы, и рацию, и прочие навигационные премудрости, как и сам кораблик, семейство Пархоменко вернуло из небытия. Разыскали в разном хламе, восстановили, отреставрировали...

Особый комфорт рабочему месту капитана придают столик возле иллюминатора, мягкое кресло рядом. Такое удобное, что, право, и вставать не хочется. Пархоменко заметил, что кресло это нравится многим. Один из его приятелей — старый морской волк — часами может сидеть, рассказывая невероятные морские истории, клянясь, что они произошли лично с ним.

А вообще гостей, конечно, принимают в салоне или, как его здесь называют, каминной каюте. Да-да, именно «каминной». Такого «чуда», утверждает Евгений Георгиевич, не встретишь ни на одном судне. Да и сам камин уникальный — имеет двойные стенки, где установлены водяные радиаторы, от которых обогреваются остальные помещения. Ну а когда камин не топят, тепло можно получить другими способами — от котла, дизеля или электрических теплонагрева-телей.

Заметим, такое многообразие источников отнюдь не из-за больших потерь тепла — просто страховка на все случаи жизни. А теплоизоляция тут толковая, потолки обшиты парниковой пленкой, а поверх — еще декоративной. Многослойная структура и у стен. Все это позволяет сохранять тепло в холод и прохладу — в жару.