Юный техник 1992-10, страница 26

Юный техник 1992-10, страница 26

ется центральное тело двигателя и крылоподобные ползунки-направляющие. Они фиксируют его на оси ствола. После небольшого разгона на хвостовой части снаряда начинается сгорание газовой смеси, приводящее к истечению продуктов сгорания и созданию реактивной тяги. Снаряд движется с возрастающей скоростью, и надо лишь вовремя выпустить его, открыв задвижку ствола..

Полагают, что таким способом можно достичь скорости в 700 км/с. Во всяком случае, вплоть до этих скоростей реактивный двигатель еще будет создавать тягу. Это хоть и непросто, но технически вполне

выполнимо. Однако развить столь значительную скорость и сохранить приемлемые для снаряда ускорения можно лишь имея ствол длиною в десятки километров.

А пока помечтаем о мирном будущем снарядов, развивающих сверхвысокие скорости. С их помощью можно будет вызывать, как считают американцы, экологически чистые термоядерные реакции. Пригодятся царь-пушки для охраны нашей планеты от гигантских метеоритов. И, конечно же, с их помощью будут «отстреливать» на космические орбиты различный полезный груз для околоземных лабораторий и поселений.

Оформление Ю. САРАФАНОВА

- »

ч