Юный техник 1992-10, страница 24

Юный техник 1992-10, страница 24

проводник — снаряд. Такие электрические пушки сейчас называют рельсовыми. Для них необходим кратковременный и очень мощный (десятки миллионов киловатт, миллиарды ампер!) импульс тока. Получать его в начале века еще не умели.

Меньший ток при той же мощности требуется электропушке соленоидного типа. Это цепочка катушек — соленоидов, которые, включаясь одна за другой, втягивают в себя снаряд. В журнале «Техника и снабжение Красной Армии» № 100 за 1924 год была на эту тему любопытная статья. Автор утверждал, что ему в качестве тайного агента удалось обнаружить построенную в Арденнах (Франция) гигантскую электромагнитную пушку. Она способна была посылать снаряд весом в 2 т на 3000 км со скоростью 5 км/с. Источником энергии для выстрела служили 10 мотор-генераторов по 4000 киловатт. Вот как они работали.

Каждый мотор-генератор подключался к электрической сети и в течение 11 минут раскручивал тяжелый маховик. После чего каждый мотор переводился в режим генератора и подключался к одному из соленоидов. Ввиду малого сопротивления обмотки генератор мгновенно вырабатывал огромный ток, получавшийся за счет торможения маховика. Так, с помощью всего лишь скромной электростанции в 40 000 кВт кратковременно, на 1 /20 секунды, развивалась мощ

ность более чем в 100 миллионов киловатт. И здесь нет ничего удивительного. Подобные генераторы, предназначенные для физических экспериментов, были вполне «легально» построены в тех же 20-х годах.

Вероятнее всего, содержимое статьи — фантазия технически грамотного человека. Ведь во время второй мировой войны электромагнитные пушки, будь они в Европе, обязательно использовал бы Гитлер. И вообще вплоть до последних лет, когда начались работы над космическим противоракетным оружием, о них почти не вспоминали.

Итак, сильная сторона электромагнитных пушек — принципиальная возможность получения скоростей в сотни и тысячи километров в секунду. Главный недостаток — огромный вес даже самых лучших накопителей электрической энергии. Например, для замены порохового пистолетного патрона на электрический требуется конденсатор весом в 2 кг! Что уж тут говорить об электрических пушках!

Вернемся к газодинамическим методам разгона снаряда за счет энергии взрывчатых веществ, которые, повторяем, далеко не исчерпали свои возможности. Наиболее популярным сегодня оказывается способ, описанный на страницах журнала «Техника — молодежи» еще в 1935 году молодым инженером, а в будущем профессором Г. И. Покровским.

22