Юный техник 1992-10, страница 29

Юный техник 1992-10, страница 29

Красоту на судне наводила явно женская рука. Заходишь в салон, и в глаза бросаются розовые, голубые, зеленые блики на стенах. Это из-за цветных витражей. Вначале это были обыкновенные окна со скучным видом на палубу. Но кисть, краски и фантазия Ирины Валентиновны превратили их в произведения искусства на морские темы.

Впрочем, дизайн — это ведь не только красота, но и смекалка. А она здесь чувствуется буквально во всем — прямо не корабль, а музей маленьких хитростей. Взять, например, шкафчик в детской каюте. Откроешь его — получается раскладной секретер для школьных занятий. Тут и стол, и полки для книг, и ячейки для карандашей и игрушек. Понятное дело: отдых отдыхом, а уроки тоже учить надо.

Но основные изобретения сосредоточены у Пархоменко за массивной железной дверью. Открыв ее, мы оказались в святая святых корабля — в машинном отделении.

— Главной трудностью при переоборудовании судна была виброизоляция его силовой части...— делится Евгений Георгиевич. И то правда, какое удовольствие в плавании, когда не только качает, но еще и трясет?

Но вот дизель поместили на раму, стоящую на резиновых демпферах-подушках,— получилась рама плавающая. Выходной вал соединили с гребным винтом через упругую, но прочную покрышку от электрокары — это дело позволило снизить вибрацию корпуса и вместе с тем пре

дохранить от поломок гребной винт. И, наконец, выхлопную трубу сделали в виде гармошки.

Вот так — дешево и сердито. Хотя насчет «дешево» я было засомневался. Ведь многие использованные на «Несси» материалы — из разряда дефицитных. Но Пархоменко мои сомнения развеял.

— Основная часть досталась нам почти бесплатно,— сказал он.— Очень многое найдено на свалках, в утиле. Более того, удалось даже пополнить свою флотилию...

Выяснилось, что у Евгения Георгиевича, кроме основного судна, имеются еще три вспомогательных. Одно из них — лодку «Кефаль» — ему подарила река. Правда, «подарок» оказался с пробитыми бортами. Но пробоины удалось залатать, а после того, как на лодку поставили «Ветерок», получилась вполне приличная моторка. Лодку «Прогресс» подарили друзья. Ну а швербот «Бокай-1», валявшийся на лодочной станции с двадцатью дырами в днище, удалось купить всего за 35 рублей, и примерно столько же стоили материалы для починки.

— По сегодняшним меркам вы, верно, настоящий миллионер! — не удержался я.

— Возможно,— ответил мой собеседник,— хотя, честно сказать, и не считал, сколько все это стоит. Главное мое богатство — вот.— И он показал мозолистые руки, не боящиеся никакой, даже самой черной работы...

Анатолий МИХАЙЛОВ, спец. корр. «ЮТа» Фото автора

27