Юный техник 1992-10, страница 32

Юный техник 1992-10, страница 32

Наши собеседники — москвичи-восьмиклассники Сергей Га-лицкий и Алексей Пономарев. Сегодня на суд читателей они выносят свой проект машины, которая способна передвигаться во времени.

Но прежде чем о ней рассказывать, давайте поинтересуемся, как рождалась идея, что подтолкнуло ребят к разработке столь необычного аппарата.

Два друга и машина времени

СЕРГЕЙ: Лет пять назад отдыхал я летом в деревне у бабушки. Проснулся однажды в четыре утра, на рыбалку собирался. Смотрю — на небе звезда. Но какая-то странная. Правда, разглядеть, что это было, так и не довелось. Лучи, идущие от нее, вспыхнули и погасли, а вместе с ними исчезла и сама звезда.

Потом еще раз с моим деревенским другом, когда пекли на костре картошку, увидели нечто подобное.

Вот с той поры и стал я интересоваться разного рода невероятными событиями, вырезки из газет и журналов об НЛО собирать...

АЛЕКСЕЙ: А у меня все было иначе. Случилось так, что половину своей жизни я прожил в Италии — мои

родители там работали. Навидался я там всяких древностей, и вдруг закралось сомнение: неужели все это люди сделали? Голыми руками, без помощи подъемных кранов и прочих механизмов?!

Конечно, я учил историю и умом понимаю, что, к примеру, гигантский Колизей был построен трудом рабов. Но вот запавшие однажды в душу вопросы не оставляют до сих пор, требуют ответа.

ОТ РЕДАКЦИИ: Поясним, впервые встретились оба наших собеседника в Москве. Некоторое время учились в одном классе. Тогда и подружились на почве общего увлечения. Теперь Алексей перевелся в другую школу, но связи друзья не теряют.